Сергей Кошелев

Расскажу по порядку. Искал работу по профессии, причем долго выбирал, ведь я уже не мальчик и хотел продвижения по карье

Расскажу по порядку. Искал работу по профессии, причем долго выбирал, ведь я уже не мальчик и хотел продвижения по карьере. Итак, обратился ко мне один работодатель и предложил именно ту должность, которую я искал (Главный технолог) . Предприятия как такового не существует, это стартап (новый бизнес) , даже офиса нет, есть только юридический адрес. Но по словам ген. директора, с которым мы встречались 2 раза - есть большие инвестиции от крупных компаний- инвесторов. В общем, подписали мы трудовой договор, а также кучу других бумаг, в частности положение о коммерческой тайне, трудовых обязанностях и так далее. Все это с печатями и подписями. Проблема в том, что начало работы указано как 15 декабря, но с тех пор когда я звоню этому ген. директору он не отвечает, хотя мобильник включен. На смс, е-меил с просьбами прояснить ситуацию он тоже не отвечает. Я возможно бы просто забыл бы об этом деле, но он ЗАБРАЛ МОЮ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ. Кроме того, у меня на руках договор с печатями и подписями. Вы не поверите, но однажды я уже принимал участие в стартапе (новом предприятии) тогда все тоже начиналось с договора в машине, проработал я там успешно порядка 3 лет. Но данный случай меня очень беспокоит, т. к директор не отвечает на звонки и не пишет, забрал трудовую книжку. Тем временем ко мне поступают другие интересные предложения от других работодателей, которым я говорю, что работу пока не нашел, но встретиться не могу по личным обстоятельствам. Что мне делать? Ведь если его проект накрылся, то работы не будет. Как вернуть трудовую? Сколько времени еще следует ждать начала работы? Ведь возможно, все образуется. Жду ваших советов, друзья, я очень беспокоюсь.

Евгений Терешонков

Раз у вас есть трудовой договор на руках - вам прямая дорога в трудовую инспекцию, пишите жалобу и пусть они разбираются

Александр Михайлов

ситуация сложная.. . может обратиться в милицию или прокуратуру, еще как вариант, узнать где он живет и явиться к нему домой, ведь что это развод, понятно сразу! вы сейчас теряете драгоценное время и перспективы нормальной работы

Ольга Гараева

как вариант- восстановить трудовую, объяснить ситуацию работодателям другим как то, что трудовая утеряна, но ты работал там то и там то, думаю, это легко проверить звонками в организации. И думаю, что тебя возьмут на работу. И попутно подать в суд на этого человека...