Артём Бузин

Словом «душа» перев. древнеев. слово не́феш, кот-е встречается в Еврейс. Пис. 754 раза. Что означает не́феш?

Алексей Федосов

НЭФЕШ (евр). Дыхание жизни. Anima.Mens.Vita.Страсти. В Библии этот термин употребляется весьма произвольно. Вообще он означает ПРАНУ, "жизнь"; в каббале это животные страсти и животная душа.
Поэтому, как утверждается в теософских учениях, НЭФЕШ есть синоним прана-камического принципа, или жизненной животной души человека. .

ЦУЛ-МА (кабб). Буквально, "тень". В "Зогаре" говорится, что во время семи последних ночей жизни человека, нэшама, дух, оставляет его, и тень, ЦУЛ-МА, больше не действует, его тело больше не отбрасывает тени; и когда ЦУЛ-МА совершенно исчезает, тогда ру`ах и нэфеш--душа и жизнь--уходят с ней. Часто указывалось, что в каббалистической философии было лишь три, а с телом, ГУФФ, -четыре "принципа". Можно легко доказать, что существует семь и ещё несколько подразделений,
ибо существует "высший" и "низший" НЭШАМА (двойной манас) ;
РУ`АХ, Дух или Буддхи;
НЭФЕШ (кама), которая "не имеет света от собственной субстанции",но связана с ГУФФ, телом;
ЦЕЛЕМ, "призраком образа";
ДЬЮКНА, тенью призрачного образа, или МАЙЯВИРУПОЙ.
Затем следует ЦУРАТ, прототипы и ТАБ-НУТ, форма;
и, наконец, ЦУРА, "высший принцип" (атман), который остаётся "наверху",
и тд, и тп (См. Мейер, "Каббала, стр 400 и далее) "
..
ЦУРА (евр). Божественный прототип в каббале. В оккультизме он включает атма-буддхи-манас, высшую Триаду;
вечная божественная Индивидуальность. .

ЦУРЕ (евр). Почти то же, что и предыдущее; прототип "Образа",ЦЕЛЕМ;
каббалистический термин, употребляемый по отношению к так называемому сотворению божественного и человеческого Адама, который в Каббале представлен четырьмя типами, соответствующими коренным расам людей. Еврейские оккультисты не знали никакого Адама и, отказываясь признать в первой человеческой расе Человечество с его Адамом, говорили лишь о "предвечных искрах"..

Теософский словарь
(Семь Принципов человека)
...

естественно.. частое упоминание. .
так как мы, человеки.. более "животная душа"..
но эволюция "наша направлена"..
"через тернии к звёздам"(с Них "однажды упавши"..)

тернии-усилия.. по самосовершенствованию
(не менее))..

Алина Утрисова

Враки СИ о значении слова нефеш:
http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/svideteli_iegovi/efimov_svideteli_iegovy_19-all.shtml

Что такое душа на самом деле:
http://azbyka.ru/dictionary/05/dusha-all.shtml