Вика Флеринская
Вика Флеринская

Как высчитать размер выплаченной суммы потерпевшему при ДТП?

Подскажите пожалуйста, как высчитать размер выплаченной суммы потерпевшему при ДТП?
Формулу, если можно.

ЕБ
Евгения Бойченко

Не высчитаете Вы сами. Если только приблизительно. Потому как методик расчета несколько, и какую применят в СК никто не знает. И стоимость ремонтных работ берется из средних сложившихся в соответствующем регионе цен. И - хоть это и малость - но все-таки утвержден перечень деталей, на которые износ не распространяется.
Теперь есть утвержденный перечень деталей, узлов и агрегатов, на которые понятие "износ" не распространяется - http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=111128.
А в остальном и начинается "народное" творчество страховщиков. Потому как методик расчета существует несколько.
Есть Методические рекомендации по проведению независимой технической экспертизы транспортного средства при ОСАГО (№001МР/СЭ) http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=62669, определяющие общие положения, принципы и методы, на основе которых рекомендуется проводить установление повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его ремонта в рамках независимой технической экспертизы транспортных средств при обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) .
Согласно этим Методрекомендациям стоимость ремонта рассчитывается для условий конкретных товарных рынков запчастей, материалов для ремонта, а также услуг по ремонту транспортных средств, соответствующих месту госрегистрации транспортного средства потерпевшего. Рыночная стоимость одного нормочаса работ, одной единицы материала, запчастей, необходимых для устранения повреждения транспортного средства, обусловленного страховым случаем, определяется по результатам статистического выборочного наблюдения или по данным справочных материалов, как среднее арифметическое результатов выборочного наблюдения. При выборе стоимостных параметров по окрасочным материалам рекомендуется для транспортных средств с действующей гарантией на окрасочное покрытие назначать расценки фирменного сервиса. При этом учитываются цены только на оригинальные запчасти (идентичные идущим на заводскую комплектацию и выпускаемые под торговой маркой изготовителя) .
И еще http://www.autozakon.ru/uznoc.htm
http://www.citadel-expert.ru/69.html
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

ИШ
Иван Шилович

(Стоимость деталей на момент ДТП-%износа) + стоимость работ = выплачиваемая сумма.

Похожие вопросы
У виновника ДТП нет прав на управлнеие ТС, ни полиса ОСАГО. Как возмещать ущерб потерпевшим?
Обязан ли страховщик, осмотревший ТС потерпевшего в ДТП, составлять Акт осмотра автомобиля для подписи его потерпевшим?
Выплатит ли страховка потерпевшему в ДТП, если у потерпевшего нет ТО, а у виновника все есть!
Если я совершил дтп в алкогольном опьянение кто будет выплачивать ущерб потерпевшему я или страховка?
Если в ДТП потерпевший водитель пострадал (именно в рез-те ДТП), это влияет на сумму выплаты? Или взыскивается отдельно?
Кто должен обращаться в страховую после ДТП (потерпевшая сторона) - водитель или собственник ТС?
как высчитать сумму?
может ли страховая компания потребовать выплатить ущерб, выплаченный ими потерпевшему в дтп?
ДТП, я потерпевший, виновник ДТП погиб
до какой суммы при дтп можно нарисовать схему не обращаясь в гаи