Василий Пугачёв

Всё сделали но она даже не мурлыкает может она ещё не согрелась какие последствие может быть со здоровьем .

Ан
Аня

Воспаление легких - у кошек практически не лечится. Или согреется и всё будет нормально.

Джейхун Гасанов

скоро ваш котэ умрет

Инга

Не мурлычет, это не показатель Кошки мурлычут от удовольствия, когда их гладит любящий хозяин. Очень надеюсь, что ваша кошечка оживет. Бедняжка! Спасибо вам за доброту!

Алия

Переохлаждение (гипотермия) – состояние организма, при котором температура тела падает ниже, чем требуется для поддержания жизненных процессов. Ей подвержены кошки, долго находящиеся на холоде без укрытия и движения, особенно животные со слабым иммунитетом.

Симптомы гипотермии: озноб, дрожь, возрастающая слабость и апатия, температура тела ниже 36° (нормальная t у кошки 38°-39°). Длительное переохлаждение приводит к понижению уровня глюкозы в крови. С усилением гипотермии мышцы застывают, сердцебиение и дыхание замедляются, кошка перестает реагировать на раздражители. Ухудшение состояния приводит к коллапсу, переходящему в кому. При значительном переохлаждении животное может казаться мертвыми, так как пульс и сердцебиение у него не прослушиваются. В таком состоянии кошка может выжить благодаря резкому снижению обмена веществ.
Что делать? Кошку необходимо срочно согреть. При небольшом переохлаждении – укрыть одеялами. При более значительном – укутать с головой и добавить другие источники тепла (грелку, бутылку с теплой водой) , прикладывая их к туловищу. Случаи сильной гипотомии требуют срочной ветеринарной помощи, так как необходимы капельницы с теплыми растворами, теплый плевральный лаваж, повышение температуры воздуха в аппарате искусственной вентиляции легких, введение обезболивающих средств (из-за сильной боли при восстановлении чувствительности тканей) . В дальнейшем следует провести всестороннее обследование животного, чтобы начать лечение возникших в его организме нарушений.

Обморожение Наиболее чувствительны к низким температурам подушечки лап кошки, ее хвост и кончики ушей.

Поверхностные обморожения затрагивают только кожу и подкожные ткани, которые сперва бледнеют. С восстановлением кровообращения кожа краснеет, распухает и шелушится. При более сильных обморожениях образуются волдыри с прозрачной или молочной жидкостью. Обмороженные участки окаймлены четкой линией разграничения с живой тканью.

Глубокие обморожения характеризуются гибелью кожи, подкожной клетчатки и мышц. В особо тяжелых случаях могут быть задеты сухожилия и кости, наблюдается отторжение тканей на большую глубину. Сперва образуются волдыри с примесью крови, которые в течение двух недель превращаются в черные струпья. Глубокие обморожения приводят к полному некрозу (омертвлению) и потере тканей.

Если в зоне поражения сохраняется чувствительность и нормальный цвет кожи, а при надавливании на нее остается ямка – прогноз благоприятный. Если кожа кажется деревянной на ощупь, имеет синюшные очаги и волдыри с кровью, на ней после надавливания не остается следа – возможен некроз тканей.

Что делать? Пораженную область не следует растирать, особенно снегом, чтобы не повредить ткань еще больше и не занести инфекцию. Быстро согреть пораженный участок можно путем смачивания в теплой (не горячей! ) воде или постоянно прикладывая к нему теплое влажное полотенце и слегка массируя (не растирая) до покраснения тканей. Затем осторожно высушить и наложить свободную повязку. Для дальнейшего лечения лучше обратиться к ветеринару.

При поверхностных обморожениях можно использовать бальзам «Спасатель» , предохранив пораженную область от вылизывания (например, с помощью защитного воротника) .

Волдыри с прозрачной жидкостью вскрывают и накладывают антипростагландиновый препарат (например, сок алоэ вера) . Геморрагические (с примесью крови) волдыри не трогают. Животному назначают нестероидные противовоспалительные препараты, средства для улучшения кровообращения, а также антибиотики для профилактики инфекции. Мертвые ткани удаляются хирургически.

Андрей Курдяев

Она 1-2 суток будет от ходить. Тепло и тёплое питание. Пусть спит.