Алёна Николаева

Обязан ли продавец вернуть деньги за туфли? если на чеке стоит печать "Товар уценен. Без гарантии".

Два дня назад купила туфли. Дома поняла, что не смогу их носить-жмут. Могу ли я сделать возврат в магазине или обмен? На чеке стоит печать "Товар уценен. Без гарантии"

Самаэль Аун

В источнике по вашему вопросу очень толковый материал.
Если коротко отвечать, то приобретая товар по сниженной цене, потребитель сохраняет абсолютно все права, предусмотренные Законом "О защите прав потребителей". Изменение цены - это право продавца (изготовителя) , и оно не может каким-либо образом сужать круг прав, предоставленных потребителю.
Ранее в СССР действительно было такое правило - уцененный товар обмену или возврату не подлежал, гарантии на него не было. Даже действовали соответствующие правила торговли, которые не отменены, но они действуют в части не противоречащей Закону "О защите прав потребителей" и изданным на его основании подзаконным нормативным правовым актам.
Вопрос фактически только был ли у товара недостаток (дефект) , о котором продавец вам рассказал или не рассказал.
Ну, а дальше по источнику. Там все толково и актуально расписано.
Следует также отметить, что товар обувь не содержится в "ПЕРЕЧНЕ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ" (Утвержден Постановлением Правительства России от 19 января 1998г. № 55, в ред. Постановлений Правительства России от 20.10.1998 года № 1222, от 06.02.2002 года № 81).

Анна Никуленкова

Если стоит пометка "Без гарантии", то - нет.

Надежда Макутина

Законодательством Украины, а именно постановлением Кабинета министров Украины от 19 марта 1994 г. №172, определен перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату. В магазинах, продающих такие товары, своевременная информация о невозможности проведения обмена или возврата дает возможность потребителю делать осознанный выбор, покупать или нет. Наличие надписей о невозможности обмена или возврата продукции в других магазинах является нарушением требований законодательства о защите прав потребителей.

Контроль данного вопроса осуществляется инспекцией по защите прав потребителей. Для возможности всестороннего и объективного рассмотрения данного вопроса необходимо обращаться в инспекцию с указанием адреса и наименования субъекта хозяйствования.

Вывод:
Вы имеете право на возврат товара продавцу (согласно действующего законодательства) .
Обращайтесь в письменной форме в инспекцию по защите прав потребителей.

Д&
Дарья &

Уцененный по причине какого либо брака или недостатка товар надлежащего качества обмену или возврату не подлежит. Но, читайте дальше.

В соответствии с правилами продажи отдельных видов товаров и ЗоЗПП, продавец обязан проинформировать покупателя об уценке, в т. ч. подробно описать ПРИЧИНУ уценки, в письменной форме. Если продавец письменно не оговорил причину уценки, то голая надпись об уценке в чеке - никакого значения не имеет, и на ваш товар распространяются те же правила, что и на новые товары.

Если товар не был в употреблении, следы эксплуатации отсутствуют, товарный вид сохранен - всякие там бирки, пломбы, ярлыки висят на месте, то имеете право требовать ОБМЕНА в 14-дневный срок не считая дня покупки. Право на ВОЗВРАТ ДЕНЕГ возникнет у вас лишь в случае отсутствия у продавца на обмен подходящего вам по размеру (цвету, фасону или комплектации) аналогичного товара. Подробнее читайте ст. 25 ЗоЗПП.

Т. о. , если вышеупомянутые условия вами соблюдены, то письменно требуйте обмена на подходящий вам товар. В случае отсутствия у продавца подходящего вам на обмен товара, письменно требуйте возврата денег по этой причине.
При этом, законное право на обмен (или возврат, в случае невозможности обмена) товара надлежащего качества не зависит от наличия или отсутствия гарантийного срока.

Образцы претензий

Сергей Фильченко, какой еще закон Украины? СЕРВИС РОССИЙСКИЙ, да и автор из России.. .