Алёна Николаева
Алёна Николаева

Обязан ли продавец вернуть деньги за туфли? если на чеке стоит печать "Товар уценен. Без гарантии".

Два дня назад купила туфли. Дома поняла, что не смогу их носить-жмут. Могу ли я сделать возврат в магазине или обмен? На чеке стоит печать "Товар уценен. Без гарантии"

СА
Самаэль Аун

В источнике по вашему вопросу очень толковый материал.
Если коротко отвечать, то приобретая товар по сниженной цене, потребитель сохраняет абсолютно все права, предусмотренные Законом "О защите прав потребителей". Изменение цены - это право продавца (изготовителя) , и оно не может каким-либо образом сужать круг прав, предоставленных потребителю.
Ранее в СССР действительно было такое правило - уцененный товар обмену или возврату не подлежал, гарантии на него не было. Даже действовали соответствующие правила торговли, которые не отменены, но они действуют в части не противоречащей Закону "О защите прав потребителей" и изданным на его основании подзаконным нормативным правовым актам.
Вопрос фактически только был ли у товара недостаток (дефект) , о котором продавец вам рассказал или не рассказал.
Ну, а дальше по источнику. Там все толково и актуально расписано.
Следует также отметить, что товар обувь не содержится в "ПЕРЕЧНЕ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ" (Утвержден Постановлением Правительства России от 19 января 1998г. № 55, в ред. Постановлений Правительства России от 20.10.1998 года № 1222, от 06.02.2002 года № 81).

АН
Анна Никуленкова

Если стоит пометка "Без гарантии", то - нет.

НМ
Надежда Макутина

Законодательством Украины, а именно постановлением Кабинета министров Украины от 19 марта 1994 г. №172, определен перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату. В магазинах, продающих такие товары, своевременная информация о невозможности проведения обмена или возврата дает возможность потребителю делать осознанный выбор, покупать или нет. Наличие надписей о невозможности обмена или возврата продукции в других магазинах является нарушением требований законодательства о защите прав потребителей.

Контроль данного вопроса осуществляется инспекцией по защите прав потребителей. Для возможности всестороннего и объективного рассмотрения данного вопроса необходимо обращаться в инспекцию с указанием адреса и наименования субъекта хозяйствования.

Вывод:
Вы имеете право на возврат товара продавцу (согласно действующего законодательства) .
Обращайтесь в письменной форме в инспекцию по защите прав потребителей.

Д&
Дарья &

Уцененный по причине какого либо брака или недостатка товар надлежащего качества обмену или возврату не подлежит. Но, читайте дальше.

В соответствии с правилами продажи отдельных видов товаров и ЗоЗПП, продавец обязан проинформировать покупателя об уценке, в т. ч. подробно описать ПРИЧИНУ уценки, в письменной форме. Если продавец письменно не оговорил причину уценки, то голая надпись об уценке в чеке - никакого значения не имеет, и на ваш товар распространяются те же правила, что и на новые товары.

Если товар не был в употреблении, следы эксплуатации отсутствуют, товарный вид сохранен - всякие там бирки, пломбы, ярлыки висят на месте, то имеете право требовать ОБМЕНА в 14-дневный срок не считая дня покупки. Право на ВОЗВРАТ ДЕНЕГ возникнет у вас лишь в случае отсутствия у продавца на обмен подходящего вам по размеру (цвету, фасону или комплектации) аналогичного товара. Подробнее читайте ст. 25 ЗоЗПП.

Т. о. , если вышеупомянутые условия вами соблюдены, то письменно требуйте обмена на подходящий вам товар. В случае отсутствия у продавца подходящего вам на обмен товара, письменно требуйте возврата денег по этой причине.
При этом, законное право на обмен (или возврат, в случае невозможности обмена) товара надлежащего качества не зависит от наличия или отсутствия гарантийного срока.

Образцы претензий

ПС
Сергей Фильченко, какой еще закон Украины? СЕРВИС РОССИЙСКИЙ, да и автор из России.. .

Похожие вопросы
В случае если покупатель захотел вернуть товар и забрать деньги, обязан ли продавец вернуть деньги и за доставку?
могу я вернуть новые, но промокающие туфли в магазин? гарантия и чек есть
Обязаны ли мне вернуть деньги????
Возврат товара по чеку (на гарантии)
вернуть товар обратно по гарантии
Как вернуть деньги без чека?
Вернуть товар без чека.
Можно вернуть деньги по гарантии без чека?
Обязаны ли продавцы заменить товар или вернуть деньги?
Обязаны ли мне вернуть деньги за товар?