Екатерина Бурцева

платить ипотеку по графику все 18 лет или стараться погасить раньше? что лучше на ваш взгляд?

взяла ипотеку... вот решаю дилемму, то ли упираться и постараться закрыть ее за пару лет или растянуть как и написано в графике, на 18 лет... может растянуть выгоднее.. инфляцию, рост цен на жилье же никто не отменял? посоветуйте, милые други мои..

Иван Елисеев

Меня от одного слово ипотека, бросает в пот, а еще взятая в России, вообще "убивает".

Екатерина Семирова

погасить раньше. первый раз в жизни взяла кредит, не выдержала, вскоре пошла и закрыла. каждый месяц думай, что бы не забыть, народу в сбербанке тьма, а я платила не через терминал, а в окошко и на фига надо 5 лет таких мучений, лучше быстрее погасить

Анастасия

Я считаю, что нужно закрывать чем раньше, тем лучше.
Не приятно, когда на тебе долг висит. И все возможно в этом мире - 100% уверенности в завтрашнем дне ни у кого нет. Если есть сейчас возможность закрыть ипотеку, то нужно пользоваться возможностью.

Андрей

ну кто знает что завтра будет? на мой взгляд лучше погасить раньше, если есть возможность. сами ипотеку платим, но пока вперед гасить не получается. хотя очень хочется. причем досрочно гасить выгодней всего в первые несколько лет.

Ал
Александра

платить по графику, с выплаченных процентов ежегодно получать налоговые льготы.

Julie Volkoff

смотрите по своей возможности.

Алёна アりヨナ Raydro

Если в договоре есть пункт о возможном досрочном частичном погашении задолженности, тогда конечно постараться выплатить всё побыстрее. Тем самым вы сэкономите на процентах или можете уменьшить сумму/ колличество последующих платежей.

Виктор Березовский

Погашать раньше, сокращая сумму выплат процентов

Katya

Если вам дали на руки график платежей с подробным описанием как формируется месячная выплата, то можно заметить, что первое время вы будете выплачивать проценты за пользование кредитом в большей доле (это при аннуитетных платежах, что чаще всего и предлагают) . Поэтому посчитайте сумму основного долга которую надо будет выплатить через два года, хотя два года не большой срок вероятнее всего будет выгодно.

Роман Ибрагимов

Я бы отдала раньше. Только вопрос - вы отдавать как будете - жилы рвать, или просто продадите другую лишнюю квартиру? Второй вариант лучше.

Умная девушка вам правильно сказала - про налоговый вычет с процентов, а еще не забудьте про налоговый вычет со стоимости квартиры.

Надежда Вечканова

Чем раньше закроете, тем меньше заплатите в процентах и тем быстрее избавитесь от мороки.

Наталия Ильина

мы тоже думали над этим вопросом и решили не рвать попу! взяли ипотеку год наза. квартира стоила 1500, сейчас стоит 2300. и так далее я думаю будет продолжаться. зарплата тоже выросла. а ипотека под 11 проц. через пару лет эти 12 т вообще будут копейки. вот еще хотим кредит взять на машину. я вообще люблю эти кредиты, так как транжира жуткая! ! копить вообще не умею. а это знаю что я должна какую то сумму отнести за квартиру

Павел Андреевич

Проценты вы выплатите сразу. Поэтому смотрите. Попросите график и посчитайте что выгоднее. Что то кажется мне, что лет через 5 платежи смешными будут казаться.

Владимир Миллер

примерно каждые 8 лет (при нынешних процентных ставках) вы оплачиваете "новую" квартиру. т. е. через 18 лет у вас будет одна квартира, а заплатите как за ТРИ!! !
а насчет вычетов с процентов - спорное утешение, что с миллилна вам вернут 130 тыс.

решать вам!!!

Башир Катиев

21.12.2012г.
Вика, лучше эту удавку на свою шею, причём ещё и своими руками, не одевать. За 18 лет общая сумма выплат будет, как минимум в 2 раза больше полученной суммы.

Rif Rif

Стараться погасить раньше. Но я бы ее вообще брать не стала-это Ужасно!

Виктор Казарин

чем раньше тем лучше, тем более если есть такая возможность, чтобы потом об этом не думать