Екатерина Сергеевна

Стоит ли делать эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС) в моем случае?

Пришел к участковому со своими проблемами: с лева желудка было такое тянущее чувство и не проходило несколько недель, уже давно периодически бывала небольшая изжога, в момент обострения чувства слева (под ребрами) было вздутие живота несколько дней. Сейчас принимаю омез и алмогель и все практически прошло вот и думаю стоит ли глотать зонд может просто диета пару месяцев + на хеликобактер обследоваться? не то что бы я сильно боялся зонд глотать, но не хотелось бы без необходимости.. . Спасибо!

немировым не злоупотребляю 🙂

Чукалин Юрий

ничего плохого в ФГДС нет (правда процедура неприятная) . Я вообще сторонник сразу сделать это обследование, где 100% видно язвы, дефекты или воспаление. Чем сто раз бегать и сдавать кровь на анализы... вообще считается, что хеликобактер пилори есть чуть ли не у всех. Поэтому этот анализ мне ни о чём не говорит. Ну выявили эту бактерию и выявили, а на вопрос - есть ли язва или воспаление - он не скажет