Зюлькина Екатерина

Параллельная работа двух АКБ разной емкости. Мнения у всех разные, но никто аргументированно не может ничего сказать

Версии были следующие:
1. Такая схема не допустима. Батарея с меньшей емкостью быстро выйдет из строя.
2. В режиме содержания это допустимо, но при разряде, батарея с меньшей емкостью будет терять свою емкость быстрее и возможно её переполюсовка, что выведет из строя обе батареи.
3. Ничего страшного в таком подключении нет, но общая емкость такой батареи будет определятся меньшей батареей.
Если кто владеет информацией, прошу поделиться соображениями.

Елена Валерьевна

Все версии ложные. для аргументации см. источник

Дмитрий Баев

по-моему тут главное чтоб напряжение было одинаковым. Иначе будет ток от одного аккума перетекать в другой, из большего потенциала в меньший. Насчет разрядки - сомневаюсь. Один садится быстрее, напруга падает (сопр-е растет) больший ток будет жрать с более емкого аккума.
Вот заряжать их точно надо раздельно.

первый и второй варианты более относятся к последовательному соединению батарей.

Светлана

это не есть хорошо . будет неравномерная разрядка из за различного ВНУТРЕННЕГО СОПРОТИВЛЕНИЯ .

Алексей Коченов

Подключайте обе батареи к нагрузке через диоды. Чтобы исключить заряд одной батареи другой.

Alisher Todgikhanov

Батарей ОДИНАКОВОЙ ёмкости не бывает.

Можно соединять параллельно, общая ёмкость будет равна сумме ёмкостей всех соединённых батарей. Соединять можно только батареи одного "химического" типа.

Эдвард Гладкий

соединять параллельно можно ТОЛЬКО одинаковые по емкости и напряжению батареи

Наталья Богомолова

Не в том дело что емкости разные. Если ЭДС батарей отличается хотя бы на о. 1 В, то при внутреннем сопротивлении батарей О. 2 ом через них будет течь ток порядка 0.25 ампер. Даже при равенстве ЭДС, внутрение сопротивления их будут отличаться вследствии разной емкости и следовательно потечет ток. Проще говоря одна батарея работает на другую. Те параллельное включение обуславливает искуственный саморазряд одной из батарей. При их параллельной работе на нагрузку одна из батарей нагружена, вторая подзаряжается. Т. е сумарного увеличении емкости не происходит .На практике подбирают одну батарею требуемой емкости