Виктор Малин

Что такой белый чай? как его делают?

Геннадий Савченков

Бе́лый чай — вид чая, подвергающийся слабой ферментации (окислению) . Белый чай по классификации по степени ферментации стоит на втором месте после зелёного, примерно 5-7 % ферментации. Название «белый» получил по виду чайной почки, которая густо покрыта белым ворсом. Также по терминам пяти элементов в китайской медицине соответствует элементу «металл» , который традиционно ассоциируется с белым цветом. Основная идея белого чая — сохранить чайный лист в том виде, в котором он растёт на кусте, сохранив максимум природного, естественного при минимальном человеческом воздействии.

Денис Зайцев

Белый чай - гомеопатический раствор зеленого чая!

Светлана Даниличева

белый чай – это высушенные на солнце почки и верхние листочки чайного куста. Только после изучения свойств высушенных чайных листьев, китайские исследователи начали экспериментировать и изобретать новые способы производства чая. Китайские императоры ценили белый чай за изысканность вкуса, тонкость аромата и ясность ума, возникающую после чаепития, а китайские бедняки, которые не могли себе позволить дорогой чай, называли белым чаем простую кипяченую воду. Белый чай всегда был редкостью, так как он производился только в горах провинции Фуцзянь. Изначально для производства белого чая использовалось сырье обычного чайного куста, и только в 1885 было выведено растение, дающее сырье исключительно для белого чая.
Свое название белый чай получил из-за серебристых ворсинок на почках и тыльной стороне листьев, сохраняющихся после обработки. Другие виды чаев в процессе скручивания и ферментации теряют эти нежные ворсинки. Существует четыре типа белых чаев, но только два из них считаются высокосортными: Серебряные Иглы (Silver Needles или Yin Zhen) и Белый Пион (White Peony или Bai Mu Dan).

Наталья Каминская

на листьях черного белые ворсинки

Евгений Чукуров

Чайный лист, слабо ферментированный. Выращивается в горных провинциях Китая. Белый чай, в отличие от всех прочих видов, никогда не "заваривается" - только варится. Но, по моему, для того, чтобы ощутить всю "полноту букета" нужно быть китайцем. Причем не простым, а "гуру" в области чая.:)

Наталия Денисенко

Тоже интересует этот вопрос. Знаю, что белый чай полезен и пиь его нужно для профилактики от рака.

Руслана Лебедева

Это самые первые, ранние почки, их еще называют типсами. Чай нежный. я люблю белый чай липтон с гранатовыми корочками..