Iriska ))))

. А. Э. Брем писал: «Жаба – настоящее благословление для места, где она поселилась» . Почему?

Сергей Матросов

Натуралист Альфред Брэм пишет: «Жаба — настоящее благословение для места, где она поселилась» . Она очень хорошо истребляет слизней, вредящих посевам. Недаром французские крестьяне и английские садовники сотнями покупали жаб, чтобы выпустить в свои сады и на поля. В Париже в XIX в. даже существовал специальный жабий рынок.
В тропиках встречаются очень крупные жабы (например, южноамериканская жаба ага величиной с обеденную тарелку и весом иногда свыше 2 кг) , которые помимо насекомых могут поедать мышей, ящериц и лягушек.
Несмотря на едкую «защиту» , врагов у жаб немало: например, хищные птицы, ужи, ежи. Серые крысы, живущие в Приазовье, по свидетельству биолога В. Харченко, не просто добывают жаб, но и заготавливают их впрок. Они перекусывают им позвоночник и оставляют обездвиженных амфибий на хранение в своих норах, как «живые консервы».

Ольга Балабаева

Полезна тем, что поедает насекомых и моллюсков.