Ка
Катюшка

Чем отличается британская порода кота от шотландской?

Rinat Т

Стандартом породы и происхождением в первую очередь!

Ести взять стандарты европейской системы, то разница только в ушах, у шотландский кошек бывают висячие (фолд) и прямые (страйт)

Если брать стандарты американской системы, то тут они абсолютно разные!

Британские: Массивные, с крупным костяком, набивным плющем, короткими толстыми лапками, коротким и очень толстым хвостом, с огромными "щеками" и круглыми открытыми глазами, уши только прямые, определенной посадки и размера.

Шотландские: Намного легче, костяк меньше, лапы длиннее и худее, голова круглой формы, хвост длинный. Более подвижные и легкие кошки. Остевой волос длинный.
Ну и главное уши конечно, у шотландских бывают двух видов фолд и страйт.

Окрасы у этих пород совершенно одинаковые!

Вот более наглядно:
Британские коты чемпионы

Скоттиш-страйты коты чемпионы.

Самойлова Светлана

у меня шотландская вислоухая ...они добрее.... и шерсть длиннее чем британца.

Виталий Абрамов

вислоухостью

Атёнак

британцы крупнее, чем шотландцы. у шотландцев в породе встречаются висячие уши. окрасы одинаковые встречаются. строение мордашки, расположение ушей и глаз. строение тела немного отличается)

Ситдекова Валерия

Почитайте стандарты пород - и поймете, в чем отличие.