Владислав Ященко

Скажите, пожалуйста, как бороться со слизнями???

Этим летом они просто отаковали!

Марина Броило

Прекрасно понимаю вас, тоже всё лето собирала их и травила разными способами. Особенно жаль петунии, но и даже грубые листья подсолнухов пострадали. Ерундовские способы - это опрыскивать их кофе и рассыпать кофейные отжимки возле растений. Это ж сколько кофе надо выпить! А небольшие количества дают малозаметный эффект. Немного лучше действовали опилки и хвойный опад, не очень комфортно слизням двигаться по шершавому и колючему. Кольцо вокруг цветка из мелкоизмельчённой скорлупы давало эффект на время, пока она не смягчалась от полива и не впитывалась в землю. Средство Гроза очень эффективно действует, но дорого обходится. Собирать слизней из-под досочек, тряпочек и корочек противно и нудно.
Теперь я развожу нашатырный спирт в воде (примерно 40 г. на 1 л) и опрыскиваю слизней, цветам не вредит, а слизни погибают тут же. По -крайней мере, не так много времени трачу, как раньше, просто собирая руками.

Денис Пержаница

Рассаду пекинской капуста посыпала перцем (черным свежемолотым)
Теперь слизни её стороной обползают

Валерия

Нашатырем эффективней---на сон грядущий вечерком с опрыскивателем по злачным местам----кто выполз к этому времени назад уползти уже не сможет! ------40-50 мл аптечного нашатырного спирта на 1л воды, а если промышленный (продается в строительных магазинах) , то на 2 л воды

Виктория Наезжая

Посыпьте пеплом

Ра
Раяз

посыпать все мукой

Влад

С ними не надо бороться. Никакого вреда от них практически нет. Это всего-лишь безпанцерные, мягкотелые улиточки. С ними надо дружить, разговаривать и договариваться!! !
Слизень-мазень, высунь рожки! Он и высунет, если поверит в добрые намерения. Обижать слизней и пауков- плохая примета.

Дамира Мавлянова

посыпать солью.

Машка Андрейчук

Слышала совет, что нужно врыть не большие открытые баночки с мазью Вишневского, от этого запаха они уползут

Владимир Иванов

в землю заврываете бутылку и туда немного пива, алкаши из слизней найдутся

Юл
Юлия

В не очень высокую емкость налейте пива. Привлёченные алкоголем моллюски заползут в емкость и утонут.

Дима Семёнов

да, пиво слизни любят, только нужно периодически менять или доливать свежее пиво