Ната Графичева

У волнистого попугая-самца потемнела переносится: из синей она превратилась в коричневую, а утром обнаружила, что самка,

которая жила с ним в одной клетке, окалела. Является ли это причиной какой-то болезни?

Лена Германова

значит это был не самец, а самка

Ирина Гамзаева

У молодых попугаев во всех восковица светло-голубая, а потом у самцов становится синей, а у самок коричневой или бежевой.

Катя Васильева

Типичные ошибки новичков. Надо уметь отличать самцов от самок, это возможно сделать с большой точностью уже в месячном возрасте. Если вы не владеете такими навыками, то приглаю вас на форум "Синий попугай". Опытные попугаеводы помогут вам в любом вопросе, поделятся знаниями и т. п.

В вашем случае попугай с коричневым надклювьем - это самка, которая в периоде половозрелости. Со вторым попугаем нужно больше инормации, чтоб говорить о какой-либо проблеме.