Наталья Снеткова

Люди помогите! кот гадит где попало!

Люди помогите! я не знаю что делать с моим котом - 2 года кастрирован вполне взрослый но почемуто срёт на одеялки и подушки прям при хозяине, может кто знает причину этого феномена! скажите пожалуйсто

На
Наталья

Одна из наиболее частых причин того, что уже взрослый кот, либо кошка неожиданно избрали местом «раздумий о вечном» не свой привычный лоток, а укромный уголок, старый коврик, или даже мягкую и теплую хозяйскую постель – это боль. Нужны анализы

Вероника

Наша кошка тоже гадила где-попала, когда жила на съемной квартире вместе с мамой и отчимом. Уж сколько мама с ней боролась (ругала, била) , ничего не помогало. Через пару лет они разошлись, и мама с кошкой перешли к нам с бабушкой, которая в такой ситуации проделала по сути то же самое, но, как не странно, с тех пор кошка ходит куда положено.

Ма
Марина

поставить лоток в укромное место (если это ваная или туалет дверь должна быть открытой) если видите что котенок кружиться нюхает и мяукает несите в лоток (если прошляпили этот момент то писающего и какающего кота ни в коем разе нельзя хватать и бежать с писающим, какающим котом в лоток). отругать когда дела уже сделал, отнести в лоток и там погладить
лоток должен быть всегда чистым (в грязное кошки не ходят) носом кошку в …. Тоже тыкать нельзя
купить антигадин и следовать инструкции

Служба Поддержки

А может он гадит не где попало, а где выпало? Может имеют место проблемы со сфинктером? Сводите к вету

Мадина

Если такого раньше не было - то, возможно, тем самым он показывает, что у него есть проблемы. Тем более, что не шкерится по углам, а делает прям при хозяине. "Обрати на меня внимание! Помоги мне! " - скорее всего об этом говорит его поведение.

А проблема может заключаться в следующем:
- например, не нравится наполнитель в лотке, либо место расположения лотка - пробовать разные наполнители и подбирать тот, который понравится. Попробовать передвинуть лоток немного . Кстати, а писает он в лоток? Попробовать другой вид лотка.
- либо могут быть проблемы с туалетом - например, запор - ему больно ходить в туалет, он запомнил, что в лотке ему было больно и по странной кошачьей логике решил, что на мягком одеяле или подушке ходить в туалет гораздо приятнее. В таком случае необходимо корректировать рацион.
- могут быть и другие проблемы со здоровьем, вызывающие такое поведение - нужна консультация с ветом и анализы.
- возможна еще какая-то причина, но главное, что кот не мстит и не делает вам назло - а просто просит помощи от вас!

И важно, ни в коем случае не тыкать его в его же фекалии - бесполезно!! ! Он, опять же по своей кошачьей логике, считает, что тем самым вы ему показываете где надо метить (какать, писать) . А он же уже метит! Следовательно надо еще больше тут метить (какать и писать) - так думает кот. Лучше всякий раз, когда ваш кот сходит на лоток хвалить его - закрепляя положительные ассоциации с лотком.

Анастасия

Извините конечно, но надо было воспитанием кота заниматься с того дня как Вы его в квартиру привели. Ну нет у нас такого безобразия. И не было никогда. Что он может себе позволить так это на ткань лечь. Пока жена отвернулась от швейной машинки

Или причить к лотку не медленно этотак и будет

Ел
Елена

Веником отучайте, вот увидите -поможет.

Савенкова

Очень трудно его будет отучить, потому что ему уже 2 года. Его надо было приучать ещё котёнком..

Светлана

А он вам случайно протест не объявлял ?

Алина

либо проблемы со здоровьем у него, либо за что-то мстит

Гульмира

мстит за что-то. Подумайте, чего такого очень изменилось в последнее время в вашем доме. У моей сестры кошка начала гадить на постель после того, как сестра вышла на работу и следовательно стала реже бывать дома. Если мстит-договариваться надо с котом) ) - и это реально!

Са
Сая

Мстит за что-то, однозначно. Тут два пути: долго и упорно анализировать ваши с котом взаимоотношения, или наказать кота так, чтобы вообще боялся этим делом заниматься даже в положенном месте.

Защитники животных, не кидайте в меня тапками! лично я бы сначала попытался с котом договориться)))))