НС
Наталья Снеткова

Люди помогите! кот гадит где попало!

Люди помогите! я не знаю что делать с моим котом - 2 года кастрирован вполне взрослый но почемуто срёт на одеялки и подушки прям при хозяине, может кто знает причину этого феномена! скажите пожалуйсто

На
Наталья

Одна из наиболее частых причин того, что уже взрослый кот, либо кошка неожиданно избрали местом «раздумий о вечном» не свой привычный лоток, а укромный уголок, старый коврик, или даже мягкую и теплую хозяйскую постель – это боль. Нужны анализы

Вероника
Вероника

Наша кошка тоже гадила где-попала, когда жила на съемной квартире вместе с мамой и отчимом. Уж сколько мама с ней боролась (ругала, била) , ничего не помогало. Через пару лет они разошлись, и мама с кошкой перешли к нам с бабушкой, которая в такой ситуации проделала по сути то же самое, но, как не странно, с тех пор кошка ходит куда положено.

Ма
Марина

поставить лоток в укромное место (если это ваная или туалет дверь должна быть открытой) если видите что котенок кружиться нюхает и мяукает несите в лоток (если прошляпили этот момент то писающего и какающего кота ни в коем разе нельзя хватать и бежать с писающим, какающим котом в лоток). отругать когда дела уже сделал, отнести в лоток и там погладить
лоток должен быть всегда чистым (в грязное кошки не ходят) носом кошку в …. Тоже тыкать нельзя
купить антигадин и следовать инструкции

Служба Поддержки
Служба Поддержки

А может он гадит не где попало, а где выпало? Может имеют место проблемы со сфинктером? Сводите к вету

Мадина
Мадина

Если такого раньше не было - то, возможно, тем самым он показывает, что у него есть проблемы. Тем более, что не шкерится по углам, а делает прям при хозяине. "Обрати на меня внимание! Помоги мне! " - скорее всего об этом говорит его поведение.

А проблема может заключаться в следующем:
- например, не нравится наполнитель в лотке, либо место расположения лотка - пробовать разные наполнители и подбирать тот, который понравится. Попробовать передвинуть лоток немного . Кстати, а писает он в лоток? Попробовать другой вид лотка.
- либо могут быть проблемы с туалетом - например, запор - ему больно ходить в туалет, он запомнил, что в лотке ему было больно и по странной кошачьей логике решил, что на мягком одеяле или подушке ходить в туалет гораздо приятнее. В таком случае необходимо корректировать рацион.
- могут быть и другие проблемы со здоровьем, вызывающие такое поведение - нужна консультация с ветом и анализы.
- возможна еще какая-то причина, но главное, что кот не мстит и не делает вам назло - а просто просит помощи от вас!

И важно, ни в коем случае не тыкать его в его же фекалии - бесполезно!! ! Он, опять же по своей кошачьей логике, считает, что тем самым вы ему показываете где надо метить (какать, писать) . А он же уже метит! Следовательно надо еще больше тут метить (какать и писать) - так думает кот. Лучше всякий раз, когда ваш кот сходит на лоток хвалить его - закрепляя положительные ассоциации с лотком.

Анастасия
Анастасия

Извините конечно, но надо было воспитанием кота заниматься с того дня как Вы его в квартиру привели. Ну нет у нас такого безобразия. И не было никогда. Что он может себе позволить так это на ткань лечь. Пока жена отвернулась от швейной машинки

Или причить к лотку не медленно этотак и будет

Ел
Елена

Веником отучайте, вот увидите -поможет.

Савенкова
Савенкова

Очень трудно его будет отучить, потому что ему уже 2 года. Его надо было приучать ещё котёнком..

Светлана
Светлана

А он вам случайно протест не объявлял ?

Алина
Алина

либо проблемы со здоровьем у него, либо за что-то мстит

Гульмира
Гульмира

мстит за что-то. Подумайте, чего такого очень изменилось в последнее время в вашем доме. У моей сестры кошка начала гадить на постель после того, как сестра вышла на работу и следовательно стала реже бывать дома. Если мстит-договариваться надо с котом) ) - и это реально!

Са
Сая

Мстит за что-то, однозначно. Тут два пути: долго и упорно анализировать ваши с котом взаимоотношения, или наказать кота так, чтобы вообще боялся этим делом заниматься даже в положенном месте.

Защитники животных, не кидайте в меня тапками! лично я бы сначала попытался с котом договориться)))))

Похожие вопросы
как отучить кота гадить где попало? наверно только так.
Кот гадит где попало!
Вот что сделать чтобы кошки перестали гадить где попало!!!? усыпить???
Ребят помогите пожалуйста!! ! Кот гадит где попало...
Кот гадит и орет!! ! Что делать помогите???
как отучит кота гадить где попало?
Как отучить кота гадить где попало?
Как сделать так чтобы кот не гадил где попало?
кот гадит где попало что делать?
Как отучить кота гадить в коридоре