Ирина Мур

Почему собака лает на фото умерших родственников?

Анастасия Власова

Собаки на самом деле воспринимают изображения - и плоскостные (фото) , и объемные (скульптуры) .
Правильно расшифровав, что там изображено, а вернее, кто (кто-то совсем как живой, но почему-то неподвижный!) , собака начинает беспокоиться и облаивать такое изображение. Однако длится это недолго, пока она не привыкнет к нему и не поймет, что это просто предмет.
Возможно, некоторые собаки более впечатлительны, чем другие, или у них лучше развито образное мышление. У меня так интересно вели себя миттельшнауцеры (мать и дочь) , а нынешняя дворняжка, кажется, ничем таким не блещет.
Было несколько случаев.

1) Шнауцеры мои к кошкам относились с обостренным интересом, расценивая их, наверно, как недоступную дичь. И вот повесила я в кухне календарь с кошками. Там было большое фото кошки, которая лежала и смотрела в объектив.
Как Вы знаете, если взгляд портретируемого сосредоточен на художнике или фотографе, достигается "мистический" эффект, о котором пишут: "глаза портрета следят за тобой по всему залу". Мистики никакой нет, просто у зрителя возникает такое впечатление, так как откуда ни смотреть на портрет, глаза его сфокусированы, и поэтому кажется, что сфокусированы они на тебе. 🙂
Короче, когда моя старшая собака Барта посмотрела вверх на стену, где появился календарь, она увидела, что там.. . кошка в натуральную величину, глядящая на нее, собаку! ! Как она разволновалась - в доме кошка! ! наглая! смотрит!! ! и достать ее нельзя! Мы много смеялись. Ну, вскоре она поняла, что это не настоящая кошка, и потеряла к ней интерес.

2) Большое подозрение у нее вызвали скульптуры. На набережной установлен памятник И. К. Айвазовскому, а в парке - пионеру Вите Коробкову. Собака совершенно точно поняла, что это человеческие фигуры, и облаяла их. Облаяла потому, что они себя вели неправильно, а собак всякая неправильность беспокоит, так как может скрывать опасность. Человек на улице должен двигаться, идти, а в неподвижной позе он может только - что? - подстерегать! Сейчас он затаился, а потом возьмет и нападет. 🙂 Айвазовский в кресле сидит, выглядит не особо угрожающе, хотя зачем-то руку поднял.. . может, бросить чем-то хочет в нас, проходящих? А пионер-герой - действительно в засаде, из-за угла выглядывает. Поэтому собака еще не раз на него лаяла, пока не привыкла к нему, как к части пейзажа.

3) А ее дочка, очевидно, обладала недюжинным художественным вкусом, иначе не объяснишь ее поведение. 🙂
На прогулках мы с ней, бывало, проходили в парке мимо детской площадки с простыми развлечениями для самых маленьких: качельки, каруселька.. . И был там для красоты поставлен гном или Шалтай-Болтай, высотой с небольшого ребенка, обобщенно вырезанный из дерева и грубо раскрашенный. Было у него нарисовано лицо - глаза, нос, рот черными линиями по белой краске. Со временем он от дождей еще и растрескался вдоль, трещины прошли и по лицу. За живое существо это "идолище поганое" принять ну никак нельзя было, тем более, что мы проходили близко, и любая нормальная собака понимала бы, что это просто большая размалеванная деревяшка.
Но моя Арамишка всякий раз подходила к нему, причем заходила обязательно со стороны лица, становилась перед ним и пару раз с отвращением гавкала: "Урррод!! " После чего мы шли дальше. :))

P.S. В память о своих собаках я купила статуэтку сидящего шнауцера и поставила ее на книжную полку перед книгами, за стекло. И что же? мои кошки умудрились отодвинуть стекло и добрались до фигурки! Я думаю, они были очень разочарованы, когда выяснилось, что она не настоящая. Потому что собачка была изображена очень реалистично, в естественной позе, нормальных пропорций, с рельефными шерстинками, и кошкам явно казалось, что это маленькое существо типа мыши или хомяка, с блестящими глазками, неподвижно сидящее, но живое. 🙂

Тилли Ток

эмм... нуу может чувствует, что то

Roman Kaplya

у неё 4 чувство

Александр Лозинский

Они обещали собаке купить новый дом, тачку и золотой сортир, но не купили потому что умерли, а собака ждет выполнения обещания

du
dub322

возможно она видит призраков ваших родственников, скорее всего они вас часто посещают. ((( можно вызвать священника чтобы осветил квартиру, если вас это напрягает.

Сергей Матросов

Ждет их возвращения

Денис Разумов

Чувствует то что они где то.. Душа неупокоилась..

Анна

Своих?

Руслан Назаров

Предчувствует то то возможно))

Кошка Рыбка Ирка

видит призрака

Ирина

Она с ними незнакома

Дмитрий Сизанов

Думает интересный листочек бумаги...

Катя Козина

может она их видит ну их душу

Алексей Оболонков

у вас что фото умерших родственников по стенам развешаны или вы ей фотоальбом показываете?)))