Артём Ташкинов

У кого раздавлены ятра или отрезан детородный член, тот не может войти в общество Господне (Второзаконие 23:1) WTF???

Eugene Lemekhov

Так всё правильно. Ибо нефик !!!
А то лезут в Рай всякие, с раздавленными ятрами.

Руслан

Иисус давно исполнил Моисеев закон, и дал миру новый

Наталья Хвостова

Правельно! И с сухим членом нельзя служить Господу!

Арам Манукян

Втор. 23:1. У кого раздавлены ятра или отрезан детородный член, тот не может войти в общество Господне.
Втор. 23:2. Сын блудницы не может войти в общество Господне, и десятое поколение его не может войти в общество Господне.
Втор. 23:3. Аммонитянин и Моавитянин не может войти в общество Господне, и десятое поколение их не может войти в общество Господне во веки,
Втор. 23:4. потому что они не встретили вас с хлебом и водою на пути, когда вы шли из Египта, и потому что они наняли против тебя Валаама, сына Веорова, из Пефора Месопотамского, чтобы проклясть тебя;
Втор. 23:5. но Господь, Бог твой, не восхотел слушать Валаама и обратил Господь Бог твой проклятие его в благословение тебе, ибо Господь Бог твой любит тебя.
Втор. 23:6. Не желай им мира и благополучия во все дни твои, во веки.
Втор. 23:7. Не гнушайся Идумеянином, ибо он брат твой; не гнушайся Египтянином, ибо ты был пришельцем в земле его;
Втор. 23:8. дети, которые у них родятся, в третьем поколении могут войти в общество Господне.

В «общество Господне» , т. е. израильскую общину, не могли быть принимаемы в качестве ее членов: 1) кастраты, – так как закон чужд всякой противоестественности (см. Втор. 22:5, с прим.) , почему «запрещается делать (умышленно) каженниками не только людей, но и скот» (блаж. Феод. , Толк. на кн. Втор. вопр. 15); 2) сыновья профессиональных блудниц, не признанные их отцом; 3) аммонитяне и моавитяне: «во-первых, потому, что беззаконен их корень: родились они от беззаконного сочетания (Быт. 19:36–38); а потом и по причине нечестия, участниками в котором сделали и израильтян, украсив жен, и чрез них народ Божий уловив в служение идолам (Чис. 25:1)» (бл. Феод. , Т. на кн. Втор. в. 16). Внуки идумеян и египтян, поселившихся среди евреев, могли быть принимаемы в израильскую общину, – вероятно по причине сравнительной чистоты их нравов и религиозных воззрений. Относительно религии Египта некоторые ученые держатся того мнения, что последняя была не чем иным, как прикровенным монотеизмом, недоступным сознанию массы, но постигаемым и ревниво хранимым жрецами. Указание на идолослужение идумеян (2Пар. 25:14) относится сравнительно к позднейшему времени, при чем неизвестно еще, было ли идолопоклонство идумеян полным идолослужением, или же только проявлением неумеренного сенсуализма в области религии, подобно чествованию израильтянами Иеговы в виде вылитого Аароном золотого тельца (Исх. 32:1–6).

Ир
Ириша

В законе было сказано, что ни один мужчина, чей детородный член серьезно поврежден, не мог войти в собрание Бога (Второзаконие 23:1). Однако в энциклопедии «Понимание Писания» (англ. ) замечается, что здесь, очевидно, «имелось в виду намеренное оскопление для безнравственных целей, таких, как гомосексуализм» . Следовательно, этот закон не говорил о кастрации или такого рода методе контроля за рождаемостью. В этом труде также сказано: «Иегова в утешение предсказал, что настанет время, когда евнухам будет позволено служить ему, и если они проявят послушание, то будут иметь имя лучшее, чем сыновья и дочери. После того как Иисус Христос отменил Моисеев Закон, все люди, проявляющие веру, независимо от их положения или условий, могут стать духовными детьми Бога. Физические недостатки перестали быть препятствием (Исаия 56:4, 5; Иоанна 1:12)».

Ло
Лола

Это Ветхий закон, который Анулировал Иисус.

Виктория Шиликова

В раю ангелов некому уестествлять, а они без ятер туда лезут...

Наталья Шатохина

Это значит, не может стать священником, а не о спасении.
Священник должен продолжать род, так как обеспечивает качественное воспитание, а кроме того, должности передавались по наследству, так что надо было и генотип сохранять.
Бог занимался селекцией.

Светлана Быличкина

Как вам повезло!! ! Уже 2000 лет позволено в таком виде входить в общество Господне!!!

Юлия Мишустина

я понял так - что не может быть раввином, имамом, священником и тд

Ел
Елена

Книга От Матфея > Глава 19 > Стих 12:
ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.

Иван

Это про духовное бесплодие - в современном смысле если. Духовный кастрат

Вмваипаир

Сегодня это о тех кто не благовествует и не приносит духовных плодов

Сергей Глазков

да там все мачо в обществе господнем?
н да.. брехня жидовская--но чисто поржать можно