Маша

Как найти темп роста? например 2011год=107626, а 2010=98735

Анастасия Сущ

на приведенных значениях можно рассчитать Относительный темп роста.

Показатель динамики = Уровень текущего периода / уровень предыдущего периода.

Абсолютный (базисный) темп роста нельзя посчитать в приведенных данных, т. к нет базисных данных (нет данных базисного года, т. е года, который выбирается "стартовым" или начальным) .

Считаем: 107626 / 987350 = 1,09 - это динамика
Получаем 1,09*100%=109%-100%=9% - на приведенных значениях можно рассчитать Относительный темп роста.

Показатель динамики = Уровень текущего периода / уровень предыдущего периода.

Абсолютный (базисный) темп роста нельзя посчитать в приведенных данных, т. к нет базисных данных (нет данных базисного года, т. е года, который выбирается "стартовым" или начальным) .

Считаем: 107626 / 987350 = 1,09 - это динамика
Получаем 1,09*100%=109%-100%=9% - Относительный темп роста

Значит, что Относительный темп роста составил 9%

Михаил Interstells

Когда говорят про темпы роста, имеют ввиду, что есть ряд значений.
Первое значение называется базисным.

Темп роста - это то же, что коэффициент роста, только выражено в процентах.
Коэффициент роста цепной - отношение текущего значения к предыдущему
Коэффициент роста базисный - отношение текущего значения к базисному (первому)

У вас тут всего 2 значения
Коэффициент роста = 107626 / 98735 = 1,09
Темп роста = (107626 / 98735) х 100 = 109 %

Темпы роста не надо путать с темпами прироста:
Темп роста – отношение текущего значения с предыдущим
Темп прироста – отношение РАЗНИЦЫ между текущим и предыдущим значениями (т. е. прироста) к предыдущему значению

Темп прироста тут будет такой:

((107626 – 98735)/ 98735) х 100 = 9 %

Уловила связь? Темп роста 109 %, темп прироста 9 %

Вообще эта тема очень легкая, видать, людям совсем думать лень