Виктория Маслова

Какие документы нужны на парфюмерию?

Какие нужны документы для продажи так называемой "копией оригинала" парфюмерии и косметики?
Нужны какие нибудь сертификаты или нет?
Если можно, подскажите в каком документе можно об этом почитать!

Азат

1. Такие же, как и для открытия любого другого магазина непродовольственных товаров.
2. Лицензии на реализацию парфюмерно-косметических изделий не требуется.
3. Требуются декларации соответствия (подтверждают качество продукции) на все парфюмерно-косметические товары.
Кроме того, реализуемая продукция должна пройти гигиеническую регистрацию и сертификацию. В случае если объем тары превышает 50 миллилитров – такая продукция подлежит обязательной маркировке.
Всегда запрашивайте у поставщиков сертификаты на продукцию.
В соответствии с п. 2 ст. 129 Гражданского кодекса Российской Федерации виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (объекты, ограниченно оборотоспособные) , определяются в порядке, установленном законом. Согласно п. 3 ст. 49 Гражданского кодекса Российской Федерации право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Пунктом 2 ст. 18 Федерального закона N 171-ФЗ установлен исчерпывающий перечень видов деятельности в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на осуществление которых требуется получение лицензии.
Таким образом, исходя из смысла данного Федерального закона, юридическое лицо, получив лицензию на производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции (абз. 9 п. 2 ст. 18), вправе производить такую продукцию, осуществлять ее хранение и в дальнейшем реализовывать спиртосодержащую непищевую продукцию собственного производства через оптовую либо розничную сеть.
Порядок лицензирования указанной деятельности утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.12.1999 N 1344 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству, хранению и поставке спиртосодержащей непищевой продукции".
Следует иметь в виду, что Положение о лицензировании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья, и спиртосодержащей продукции, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.1998 N 727, предусматривающее лицензирование закупки, хранения и оптовой реализации спиртосодержащей продукции, не применяется в части установления лицензируемых видов деятельности.
Учитывая изложенное, а также то, что действующими законодательными и нормативными правовыми актами не предусмотрено лицензирование такого вида деятельности, как закупка, хранение и оптовая реализация спиртосодержащей непищевой продукции, юридические лица вправе осуществлять закупки такой продукции с целью ее дальнейшей оптовой либо розничной реализации, не имея при этом лицензии на данный вид деятельности.

Подписано в печать Т. Троицкая
27.09.2000 Советник налоговой службы
I ранга

Кассовый аппарат при расчетах НАЛИЧНЫМИ - обязателен!

По поводу регистрации посмотрите здесь: http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=4495

Павел Кондратьев

Продажа брендовой продукции сопровождается заключением лицензионного договора на право использования товарного знака. По правилам, вам надо бы связаться с представителем правообладателя этих знаков по России, чтобы иметь право продавать товар. Для себя на сегодняшний день по крайней мере запасайтесь документами от тех, кто вам эту парфюмерию продал, что они имели право продавать вам этот товар, лицензионный договор у них есть, они законно ввезли партию в Россию. А вы уже тогда будете говорить об исчерпании прав на товарный знак, поскольку продукция уже законно была ввезена в страну, а вы не первый перепродавец. Если всю цепочку проследить не удастся, то претензии правоохранительных органов будут обоснованными.

Подробнее на Правовед. ru: https://pravoved.ru/question/997885/