Кристина

олицетворения. ' Олицетворение. Для чего в сказках употреблены олицетворения?

Любовь Дударева

ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ - изображение неодушевленного или абстрактного
предмета как одушевленного.

Одна из основных художественных особенностей сказки - олицетворение,
когда то или иное животное наделяется определенными человеческими
качествами: лиса – хитрая, медведь – жадный, заяц - трусливый.

Ёж в сказке - умный и осторожный.
Он выражает доброту и дружелюбие, и зачастую мирит между собой животных персонажей, разрешает их спор, находит справедливость.
В сказках порой объясняется появление у ежа колючек, с помощью которых он
может не только защищаться, но противостоять более крупным животным.
О нём может даже идти богатырская слава (сказка «Ёж») .

Мышь в сказках трудолюбивая и добрая, хоть и часто подчеркивается,
что «в голове мышиной мозгу меньше горошины» . Она часто выступает
спасительницей, и награду за это просит совсем не большую – только
ложечку каши, например.
Мышь помогает людям - носит воду в сказке «У страха глаза велики» и
может даже спасти жизнь («Дочь и падчерица») . Это сильный животный
персонаж, который порой имеет решающее значение в развитии сюжета
сказки - и репку помогает вытащить («Репка») , и делает совсем уж
невозможное и непосильное людям - разбивает золотое яичко
(«Курочка ряба») .