Вирус Касперского

Чем можно объяснить данный факт?

Чем можно объяснить данный факт.
Если спросить ребёнка трёх лет : ”Ты какой? ” – он ответит “Я большой”. Если спросить ребёнка семи лет: “Ты какой? ” –он ответит “Я маленький”.

Наталья Л

А если спросить в 1 год 2 дня, то он ответит "Я ужас, летящий на крыльях ночи" ^_^

Галчонок Горященко

А еще можно у девочек-подростков и дам постарше про возраст спрашивать. Тоже интересный эффект ))))

Роман Сидоренко

Возникновение личного сознания. Д. Б. Эльконин (1989) в качестве одного из основных психологических новообразований дошкольного возраста выделял возникновение личного сознания, т. е. появление своего ограниченного места в системе отношений со взрослыми, стремление к осуществлению общественно значимой и общественно оцениваемой деятельности (Л. В. Финькевич, 1987). Если спросить ребенка трех лет: «Ты какой?», он ответит: «Я большой». Если же спросить ребенка семи лет: «Ты какой?», он ответит: «Я маленький».

У дошкольника возникает осознание возможностей своих действий, он начинает понимать, что не все может (начало самооценки). Говоря о самосознании, часто имеют ввиду осознание ребенком своих личных качеств (хороший, добрый, злой и т. п.). В данном случае речь идет об осознании своего места в системе общественных отношений. В три года можно наблюдать внешнее «Я сам», в шесть лет – личное самосознание: внешнее превращается во внутреннее.

Татьяна Горева

До трех лет у ребенка нет своего "Я", он понимает под "собой" - окружающий мир.

Dmitry Pavlov

Внушением. Потому что в три года ребёнку это внушили. Взрослые же всё время говорят: "Сколько тебе лет? Три? Надаже какой уже большой! ". А в семь лет этого как то поменьше. К тому же маленькие хотят быстрее вырости. )))

Алексей Фоменко

ребенок на этот вопрос ответит "я хороший" !!))

Александр Алексенко

К 7-ми годам ребёнок понимает что маленьким быть выгоднее.