Вадим Андреев

Что такое модель Тюнина?

Что это вообще из себя представляет. Это относится непосредственно к географии, насколько я знаю.

Trend Stayler

Точнее - из экономической географии. Правильно - модель Тюнена.
«Модель Тюнена» («модель изолированного государства» ) — схема размещения сельскохозяйственного производства в зависимости от места сбыта продукции, предложенная немецким экономистом Иоганн фон Тюненом в работе «Изолированное государство в его отношении к сельскому хозяйству и национальной экономике» (1826).
В модели Тюнена принимаются следующие условия:
Государство представляет собой изолированную хозяйственную область в виде круга с почвой одинакового плодородия,
В центре круга находится город, являющийся единственным рынком сбыта для продукции.

Тюнен пришёл к выводу, что различные отрасли сельского хозяйства будут располагаться вокруг центра в виде колец. Расположение производств обусловлено стремлением каждого производителя максимизировать прибыль, технологиями производства и транспортировки, объёмом и номенклатурой спроса на продукцию. Модель Тюнена оказала значительное влияние на теоретическую географию и теорию размещения и была существенно обобщена и развита в них.