Алена Колодина

что такое заколодела

Наталья Дацюк

Говорили мужички ему черниговски: - Ты удаленькой дородний добрый молодец, Ай ты славныя богатырь святорусьскии! Прямоезжая дорожка заколодела, Заколодела дорожка, замуравела, А й по той ли по дорожке прямоезжою Да й пехотою никто да не проезживал
Илья Муромец и Соловей разбойник
Заколодела - забросана колодами - стволами упавших деревьев.
Замуравела - заросла травой.

Ольга

Заколодило. Простонародное выражение, по научному это звучит, как ступор. Человек неожиданно замирает в какой-то позе и не может шевельнуться...

Алена Каплун

Говорили мужички ему черниговски: - Ты удаленькой дородний добрый молодец, Ай ты славныя богатырь святорусьскии! Прямоезжая дорожка заколодела, Заколодела дорожка, замуравела, А й по той ли по дорожке прямоезжою Да й пехотою никто да не проезживал
Илья Муромец и Соловей разбойник
Заколодела - забросана колодами - стволами упавших деревьев.
Замуравела - заросла травой.

Ел
Елена

Колодами значит дорогу завалило, пнями старыми заросла, ни пройти ни проехать

Юрий Мотр.

Заросла травой