Марина Мастяева

Как и почему изменится разность показаний психрометра при уменьшении относительной влажности воздуха?

Нужна помощь! Завтра сдавать лабораторную по Физике я не понимаю

Анна Кипоренко

Все тут понятно, психрометр состоит из двух термометров, один смоченный, а второй сухой .Если в помещении сухо тогда смоченный термометр покажет более низкую температуру, чем сухой . Это происходит потому что с поверхности смоченного термометра испаряется вода . Как известно при испарении влаги с поверхности тела это тело охлаждается, закон физики! Замечал наверное, когда вылазишь из воды становится холодно, потому что влага на тебе интенсивно испаряется, вот и тут действует этот закон .
Добавлю что при 100% влажности испарения нет и поэтому оба термометра показывают одинаково ..А сама влажность определяется по разности этих температур, по психрометрической таблице, она находится на психрометре ...