Vitalie Onceanu

во сколько раз афелийное расстояние больше перигелийного расстояния, если эксцентриситет орбиты равен 0.5?

помогите пожалуйста)))

Aleksey Mantsurskiy

Q - афелийное расстояние
q - перигелийное расстояние
е - эксцентриситет орбиты равен 0.5 (е < 1 - эллиптическая орбита, е = 0 - круговая орбита,
е = 1 - параболическая орбита, е > 1 - гиперболическая орбита)
Для эллиптической орбиты справедливо отношение Q/q = (1+e)/(1-e)
Q/q = (1+0,5)/(1-0,5) = 3
Афелийное расстояние больше перигелийного расстояния в 3 раза.

Андрей Шкилев

Чему равен эксцентриситет орбиты, если апоцентрическое расстояние вдвое больше перицентрического?