Лизачка Колесникова

что означает, что коробка передач трёхходовая, двухдиапазонная?

у коробки 9 передач вперёд и 1 назад
Но что означает, что у неё три хода
и два диапазона (это повышенная и пониженная передачи?)

Коробка ЯМЗ 2393 10

Баxa

Это кпп ЯМЗ-328.
У рычага три хода. + демультипликатор.

Максим Крайнов

Механическая, с неподвижными осями валов, восьмиступенчатая, с шестернями постоянного зацепления и синхронизаторами на всех передачах, кроме заднего хода. Коробка передач состоит из четырехступенчатой основной коробки и двухступенчатого планетарного демультипликатора, соединенных в один узел. Механизм переключения передач: Трехходовой, с тремя подвижными штоками в основной коробке и пневматическим цилиндром в демультипликаторе. Управление механизмом переключения передач в основной коробке может осуществляться как качающимся рычагом, так и дистанционным механическим приводом. Управление пневматическим цилиндром в демультипликаторе производится самостоятельным дистанционным приводом. Электронно-пневматическая блокировка (АСБП) обеспечивает включение низшего диапазона в демультипликаторе при частоте вращения вала 14,7...15,3 с –1 (880...920 мин -1).

Сергей

три хода

два диапазона

Юлия

Прпостым языком это скорее всего обозначает, что у коробки три хода (три передачи) на каждом из двух режимов её работы.