Вмваипаир

в пробирку внесли 2-3 капли раствора соли цинка .затем в пробирку добавили по каплям раствор аммиака до растворения вып

затем в пробирку добавили по каплям раствор аммиака до растворения выпадающего вначале осадка основной соли и образования растворимого аммиаката цинка. (координационное число Zn2+равно 4).Составить уравнения реакции.

Валентина Рыжова

1) ZnCl2 + 2NH4OH = 2NH4Cl + Zn(OH)2 осадок
2) Zn(OH)2 + 2NH4OH = 2H2O + [Zn(NH3)4](OH)2 растворимый гидроксид тетрамминоцинка