Алия Харисова

какова социальная норма жилья в москве на человека в приватизированной квартире? сколько метров норма на человека???

или такой нормы вообще нет?

Mingijan Tepkeev

Есть социальная норма для муниципального жилья, предоставляемого внаем. Для приватизированного жилья такой нормы нет - что приобрели, то и аше. Мало - покупайте больше.

Анюточка

В каких целях конкретно вам нужно?
если как очередникам . или желающим стать таковыми. то речь. м.б. о норме учетной и норме предоставления.
если для оплаты жилищ-комм. услуг и льготах в пределах соцнормы- другое.
Первое - 29 закон http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119
Второе НПА города по ставкам жил-и комм. услуг на 13 год например
N 671-ПП от 27 ноября 2012 г. Постановление Правительства Москвы "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2013 год"
Постановление Правительства Москвы от 27 ноября 2012 г. N 671-ПП "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2013 год"
Найдите в инете и читайте.
прилож. 7 примечания
14. Социальные нормы площади жилого помещения для расчета и предоставления мер социальной поддержки гражданам по оплате за жилое помещение (плата за пользование жилым помещением и плата за содержание и ремонт жилого помещения) и отопление (в тех случаях, когда в соответствии с нормативными правовыми актами меры социальной предоставляются в пределах социальной нормы площади жилого помещения) составляют:
- для одиноко проживающего гражданина - 33 квадратных метра общей площади жилого помещения;
- для семьи, состоящей из двух человек, - 42 квадратных метра общей площади жилого помещения;
- для семьи, состоящей из трех и более человек, - 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.
15. Установленные нормы площади жилого помещения для начисления платы за содержание и ремонт жилого помещения при применении регулируемых Правительством Москвы цен за содержание и ремонт жилого помещения для граждан-нанимателей жилых помещений, принадлежащих на праве собственности городу Москве, а также граждан-собственников жилых помещений в указанных в настоящем постановлении случаях (пункты 1.2.3 и 1.2.4 настоящего постановления), имеющих единственное жилое помещение и зарегистрированных в нем, определяются как социальная норма площади жилого помещения для семьи определенного состава плюс 7 квадратных метров на каждого зарегистрированного на данной площади гражданина (без учета граждан, зарегистрированных по месту пребывания).
В указанном случае платежи в оплату услуг за содержание и ремонт жилых помещений по цене за площадь, занимаемую сверх установленной нормы для семьи определенного состава, не взимаются:
- с одиноко проживающих пенсионеров;
- с одиноко проживающих инвалидов;
- с детей-сирот в возрасте до 18 лет за площадь, принадлежащую им на праве собственности;
- с граждан - нанимателей жилых помещений, находящихся в государственной собственности города Москвы, занимающих квартиры, расположенные на первом этаже;
- с семей, состоящих из пенсионеров и/или инвалидов;
- с семей, состоящих из пенсионеров и/или инвалидов и находящихся на их иждивении детей в возрасте до 16 лет;
- с одиноких граждан, проживающих в коммунальных квартирах;
- с собственников жилых помещений, оплачивающих услуги по содержанию и ремонту жилых помещений по фактической стоимости;
- с граждан, проживающих в аварийных домах или квартирах, признанных в установленном порядке непригодными для проживания;
- с граждан, имеющих право на дополнительную площадь, предоставленную им по состоянию здоровья, в пределах этой площади;
- с многодетных семей, проживающих в малоэтажных домах, находящихся в государственной собственности города Москвы;
- с собственников жилых помещений, временно снятых с регистрационного учета в соответствии с правовыми актами Российской Федерации.
Указанные нормы не распространяются на граждан-собственников жилых помещений, имеющих более одного жилого помещения или не зарегистрированных в нем, оплачивающих услуги по содержанию и ремонту жилых помещений в порядке, предусмотренном пунктом 9 примечаний к настоящему приложению, а также в случаях, указанных в пункте 10 примечаний к настоящему приложению.

Павел Журавский

Санитарная.
Одинокие -33 квадратных метра общей.
Семья из двух человек - 42 квадратных метра общей.
Семья более трех – 18 квадратных метров общей площади на каждого.