Наталья Пахомова

где расположеныцентры речи?

Элен Малькова

Из учебника физиологии:
Особый интерес представляет центр речи. Его особенность заключается в том, что он асимметричен и располагается в одном из полушарий. Если человек правша, то центр речи слева, если левша - то справа. Различают три центра речи: моторный центр (открыт ученым Брокка) располагается в нижней части передней центральной извилины - лобной доле, сенсорный центр речи - центр Вернике и амнестический центр речи (располагается в височной доле - центре запоминания) .
Ссылка на учебник: http://mylect.ru/medicine/human-phisiology/141-human-phisiology4.html?start=8