Саша Патапов

какие картинки ассоциируются у вас с творчеством И. Бродского? (может картины, фото) покидайте

Андрей Ломов

Это не мои ассоциации с творчеством И. Бродского. Это интересные ассоциации профессиональных художников. А над своими я подумаю.. .

ЮЛИЯ ЛУЧКИНА
http://www.russiancreators.ru/gallery/projects/k-stiham-iosifa-brodskogo/

Уехать, что ли, в Испанию, где испанцы
увлекаются боксом и любят танцы,
когда они ставят ногу, как розу в вазу,
и когда убивают быка, то сразу.

Огонь, ты слышишь, начал угасать.
А тени по углам - зашевелились.
Уже нельзя в них пальцем указать,
прикрикнуть, чтоб они остановились.

А рядом - чайки галдят, и яхты в небо глядят, и тучи вверху летят, словно стая утят. Пусть же в сердце твоем, как рыба, бьется живьем и трепещет обрывок нашей жизни вдвоем. Пусть слышится устриц хруст, пусть топорщится куст.

Забыть о мире сволочном, Лишь слушать в сумраке ночном, Как в позвоночнике печном Разбушевалась мышь. Ни своенравный педагог, Ни группа ангелов, ни Бог, Перешагнув через порог, Нас не научат жить.

Опять зептембер. Скука. Полнолунье.

.
Игорь Хандожко
Иллюстрации к стихотворению Иосифа Бродского "Письма римскому другу".

"Гетера", 2005. "Мы, оглядываясь, видим лишь руины".

"Цикада", 2005 г. "Понт шумит за чёрной изгородью пиний".

"Император", 2005. "Вместо слабых мира этого и сильных - лишь согласное гуденье насекомых… "

.
Владимир Цеслер и Сергей Войченко. Акриловое прозрачное яйцо, символизирует творчество Иосифа Бродского. Так ли были прозрачны стихи Бродского? Вряд ли, они сложны. Но поэзия его чиста, с этим не поспоришь. Чувство слова – хрустально, ни одного пятна или царапины.

"Баллада о маленьком буксире" - одно из детских стихотворений И. Бродского, ставшее благодаря публикации в 1962 году в журнале "Костер", первым его стихотворением, увидевшим свет в СССР. Иллюстрации к этой книге сделал Игорь Олейников

Игорь Ганзенко. Иллюстрации к книге Иосиф Бродский. "Слон и Маруська"