Дарья Кузьмичёва

помогите пожалуйста с выполнением практической работы по биологии

Пользуясь таблицей генетического кода, определите, как изменится структура белка, который кодируется такой последовательностью нуклеотидов в ДНК: а) ААТ АЦЦ ГГГ ТТТ ЦГА ААГ ГЦГ ЦГЦ ТТЦ, если произошла мутация, в результате которой потерялся третий нуклеотид; б) ТТТ ГГГ ЦЦЦ ААА ЦГА АГГ АТТ ТАА ЦЦЦ ГЦГ, если произошла мутация, в результате которой участок с 5-го по 9-й нуклеотид повернулся на 180 градусов; в) ТТТ ГГГ ЦЦЦ ААА ЦГА АГГ АТТ ТАА ЦЦЦ ГЦГ, если произошла мутация, в результате которой участок с 3-го по 7-й нуклеотид повторился дважды г) ААТ АЦЦ ГГГ ТТТ ЦГА ГАГ АГГ ГЦГ ЦГЦ ТТЦ, если произошла мутация, в результате которой четвертый нуклеотид, содержащий аденин, был изменен на тимин; седьмой нуклеотид, содержащий гуанин, был измене на аденин; десятый нуклеотид, содержащий тимин, был изменен на гуанин.

это не столь реально в моем исполнении, Максим, как вам кажется) ) но и на том спасибо)

Анастасия Шенц

Евгения, на ДНК Аденин=Тимин, Гуанин=Цитозин
на РНК Аденин=Урацил, Гуанин=Цитозин
Решайте.

Виктор Малин

А таблицу я вам дам! Она в днк, не в рнк!