Вера Яковлева

В каком предложении имеется ошибка в построении???

повернув с проспекта, мы обязательно пересечем трамвайные пути

ИЛИ

войдя в лифт, двери автоматически закрываются

И почему? Помогите, пожалуйста)

Дмитрий Лапин

Во 2-м предложении:
Не может дверь сама войти в лифт!
Здесь деепричастный оборот. Деепричастие "войдя"--это добавочное действие к основному действию, и эти 2 действия должно совершаться ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ ЛИЦОМ.
Верно будет так: При входе человека в лифт двери автоматически закрываются.

Владимир Фалеев

во втором предложении ошибка, потому что по построению предложения получается, что когда двери входят в лифт, они автоматически закрываются. Двери не могут входить в лифт.

Паша Прокопенко

Во втором.
Правильно будет - При входе в лифт двери автоматически закрываются,
Ато: Войдя в лифт, двери автоматически закрываются. ( получаеться что двери входят в лифт и закрываются 😑 )