Кс
Ксения

Нужен общий план рассказа об итории различных видов транспорта

Александра

http://znanija.com/task/1129298
http://orel-transport.ru/articles.php?gid=110
http://orel-transport.ru/articles.php?gid=119
http://orel-transport.ru/articles.php?gid=9

История человеческого общества неотделима от истории развития транспорта. Если под словом «транспорт» понимается, прежде всего, процесс перемещения материальных масс и людей в пространстве, то после пищи, одежды и жилища для физического существования человека необходим еще и транспорт. В сущности, без перемещения орудий и предметов труда и самого человека невозможно ни добывание (производство) пищи, ни изготовление одежды и жилища, ни какая-либо другая целесообразная деятельность.

В широком смысле слова современный транспорт – это крупный и сложный комплекс хозяйства, в рамках которого действуют самостоятельные отрасли магистрального транспорта, а также городской и промышленный транспорт. Несмотря на административно - хозяйственную самостоятельность, все виды транспорта находятся в известной взаимосвязи и оказывают существенное влияние как на перевозочный процесс непосредственно, так и на конечные технико-экономические результаты деятельности.

Вместе с тем, на протяжении всей истории развития российского транспорта подготовка специалистов для него велась и ведется обособленно, применительно к специфике каждого вида транспорта и в отдельных учебных заведениях, в основном подчиненных соответствующим транспортным министерствам и ведомствам. Так, появились инженеры железнодорожного, морского, речного, автомобильного, воздушного транспорта и другие. Более того, по мере роста и усложнения техники и технологии в рамках каждого вида транспорта появилась более подробная специализация при подготовке кадров.

Поэтому в учебный план ряда политехнических, строительных, сельскохозяйственных и других учебных заведений ввели дисциплину “Общий курс транспорта”. Именно данной дисциплине посвящен настоящий курс лекций, где транспорт страны рассматривается как крупнейшая и важная отрасль хозяйства, огромная сфера приложения человеческого труда, широчайшая область использования новейших результатов науки и техники, как гигантская динамическая система, где необходимо теснейшее взаимодействие частей и подразделений на всех уровнях организационной структуры.

Содержание данной дисциплины разбито на два логически связанных раздела.

В первом разделе излагаются терминология и общие положения, одинаково относящиеся ко всем видам транспорта. В этом разделе доминирует материал, раскрывающий государственное значение транспорта, его специфику в сравнении с другими отраслями материального производства и характеризующий основы транспортного процесса.

Во втором разделе содержится характеристика и технико-эксплуатационные особенности каждого вида транспорта. Здесь наряду с показом специфики техники, технологии, организации и управления раскрываются достижения каждого вида транспорта, аргументированные данными государственной статистики в части объема и качества перевозочной работы.

Усвоение дисциплины существенно расширяет кругозор и эрудицию инженера, обогащает его опытом родственных отраслей (видов транспорта), позволяет реально оценивать современное состояние транспортной системы и понимать техническую политику ее дальнейшего развития, а также основные направления научно-исследовательских работ, проводимых на транспорте и для транспорта. Значение курса особенно велико для подготовки специалистов общетранспортного профиля, призванных обеспечивать нормальное функционирование крупных звеньев транспорта.

*****************

1. виды транспорта и их классификация
2. единая транспортная система.
3. сравнительная характеристика деятельности различных видов транспорта в единой транспортной системе.
4. проблемы развития и современное состояние единой транспортной системы

Дима Чичила

1) что такое транспорт
2) изобретение колеса
3) вьючные перевозки
4) морской и речной транспорт
5) развитие железной дороги
6) появление автомобилей
7) развитие авиации