Константин Удаков

Помогите пожалуйста, решить!!! Какой объем кислорода потребуется для сжигания 300кг угля, содержащего 20% примессей?

Киселев

Масса "чистого" угля: 300 кг*0,8 = 240 кг
Количество вещества угля: n(C) = m/M = 240 кг/12 кг/кмоль = 20 кмоль
Реакция: С + О2 = СО2. По уравнению видно, что кислорода тоже затрачивается 20 кмоль.
Объём кислорода: V(O2) = n*Vм = 20 кмоль*22,4 куб. м/кмоль = 448 куб. м