Инга Хоюр-Оол

Забрали штык-нож. Законно ли?

Мой (личный!!! ) честно купленный армейский штык-нож, в ножнах на поясе, пришёл по вызову дознавателя в отдел приставов, на входе сработала рамка металлоискателя, нашли нож, сказал мой личный потому не отдам, тогда просто отобрали его, потом составили административный протокол и акт изъятия. Нож так и не вернули, уже пришла повестка в суд, как поступить, чтобы нож вернули обратно и, доказать что я ничего не нарушал, и чтобы приставов наказали? Какие варианты могут быть? Законно ли вообще изъятие?

Вячеслав Сидоров

А у тебя есть разрешение на ношение холодного оружия?

Сергей

законно. Разрешено только хранение холодного оружия (т. е. дома на стене, в тумбочке и т. п.) . Смотри как бы под уголовку не попасть.

Катенька Кудинова

Изъяли оружие законно. Могут тебе еще приписать, что ты пытался его пронести чтобы осуществить угрозу расправой над судприставом или еще кем-нибудь. Вообще-то можно и под уголовную статью загреметь. Попрощайся с реликвией и надейся на лучшее.

Егор Селихов

Ежели штык настоящий - то он является холодным оружием и продавать его тебе не имели права и изьятие правомерно.
Иногда такие штыки продают в отделах магазинов ОРУЖИЕ как сувенир (с пропилом лезвия у основания ручки) , то он не является оружием, то охрана просто тебя бы посто не впустила, без изьятия

Veronika Gagarina

законно, забудь про него