Сергей Сафонов

помогите перевести маленький текст который внутри с немецкого на русский

Man hört so viel über Begriff ,,Markwirtschaft,,. Was ist das genau?
Erinnere dich an das Kapitel ,,Die deutschsprachingen Länder,,.
,,Markwirtschaft,, ist die Beyeichnung für eine Wirtschftsordnung, in der die lenkung des Wirschaftsproyesses durch die sich am Markt bildenden Preise erfolgt.
Wie ist dabei die Rolle des Staates?
Bei der frein Markwirtschaft erfolgt dieser Prozess ohne Eingriffe des Staates.
Bestimmend im ganzen Prozess ist der Wettbewerb.
Eine Markwirtschaft ist durch Gewerbefreiheit, durch die Freiheit der Berufsund Arbeitsplatzwahl sowie durch das Recht auf Privateigentum an dem Produktionsmitteln gekennzeichnet.
Dann ist bestimmt für das erfolgreiche Funktionieren der Marktwirtschaft die ständige Marktforschung von besonderer Bedeutung oder?
Du hast recht. Hier habe ich eine ausführliche Information zum Problem der Marktforschung. Sie ergänyt unser Gespräch über Marketing.

Александр Горбачев

Мы много слышим о понятии рыночная экономика. А что это такое?
Вспомни главу "немецкоговорящие страны" , "рыночная экономика это определение ( название) (слово было не правильно написано, Bezeichnung)для экономического порядка, при котором направление экономического процесса определяется через формирование рыночных цен.
Какую роль играет при этом государство?
При свободной рыночной экономике проишодит это без вмешательства государства.
определяющим является в этом процессе конкуренция.
Рыночная экономика охарактеризовывается свободой торговли, свободой выбора, занятости и право на частную собственность посредством производства.
Тогда определённо для успешного функционирования рыночной экономики постоянный контроль необходим, не так ли?
ты прав. Я привёл сдесь подробную информацию о проблеме иследования рынка. Она дополняет наш разговор о маркетинге