Ольга

как защищены семена одуванчика?

Олег Петров

- Оболочка семян практически не переваривается в ЖКТ животных.
- Семя защищает от неблагоприятных условий зародыш растения и содержит запас питательных веществ.
- Спелые семена одуванчика имеют придаток в виде "парашютика". Семя одуванчика имеет вертикальный стержень, наверху которого расположены под почти прямым углом к стержню множество маленьких, но крепких веточек, на которых тоже расположено множество волосков или крючочков. Находясь в непосредственной близости друг к другу и переплетаясь между собой, горизонтальные веточки и волоски создают множество препятствий для движения потоков воздуха через них.
Таким образом, в верхней части вертикального стержня семени, где расположен парашют, создается повышенный перепад давления воздуха. Если давление воздуха выше над парашютиком, то семя остаётся на цветке. Если давление под парашютиком становится выше, чем над ним, то семя отрывается от цветка и начинает свой полёт вместе с ветром.
Само семя не ровное и не гладкое, имеет множество выступов и впадин различной величины. Все эти неровности при своём движении захватывают частицы воздуха и тем самым создают за собой завихрения воздуха.

Путешествие "парашютиков" одуванчика может состояться только в ясную погоду. На ночь и при дожде "парашютики" складываются в плотную трубочку.