Игорь Гусев

Можно ли не возвращать деньги за переуплату по уходу за человеком старше 80 лет. (описание внизу)

на мою племянницу в пенсионном фонде были оформлены документы по уходу за женщиной-соседкой старше 80 лет. неработающих родственников у нее не нашлось и она попросила племянницу об услуге. денег за услугу племянница не получала. доплату к пенсии получала бабушка. за этот период племянница вышла замуж, забеременела и оставила учебу. встала на биржу труда на 4 месяца, где не была трудоустроена и получала пособие по безработице. через 4 месяца после снятия с учета на бирже ее вызвали в пенсионный фонд, выписали извещение по которому племянница должна оплатить переплату к пенсиина сумму 4700 тыс. руб. и показали ее заявление с подписью, где сказано, что в период ухода она не должна работать и стоять на бирже. при неуплате грозятся подать в суд. сказали, что с бабушки деньги вычесть они не могут, ответчик -племянница .может ли пенсионный фонд вычесть эту сумму с пенсии племянницы (она сирота и получает пенсию до 23 лет). и можно ли не оплачивать эту сумму, которую она не получала? доход в семье минимальный .

Игорь Васильев

Нет, нельзя. Законы соблюдать надо.