Черная Волчица

Можел ли ООО выдать безпроцентный займ физическому лицу на 1 год? Нет ли в этом нарушения каких либо законов??

Инна Зудина

нет нарушения законов, есть материальная выгода от сэкономленных процентов, а значит надо налоги заплатить

Сергей Кузнецов

Организация должна посчитать НДФЛ с материальной выгоды физлица, которую он получил (материальная выгода будет считаться как разница между суммой выданного беспроцентного займа и суммой того же займа но с процентной ставкой рефинансирования ЦБ РФ) . НДФЛ составит 35% с этой разницы. А в конце года организация должна будет предоставить в налоговую справку 2-НДФЛ на этого человека, где будет сказано, сколько НДФЛ организация исчислила и сколько уплатила в бюджет.

Елена Кашкавал

Легко, только НДФЛ заплатить с материальной выгоды

Katalogdream Страна Мечты

ООО может выдать беспроцентный займ физлицу. НО при исчислении НДФЛ физического лица - заемщика, получившего беспроцентный заем денежными средствами от организации-заимодавца и возвратившего его возникает материальная выгода от экономии на процентах.