Галина Дмитриева

в чём мораль фразы К. Поппера?

"Ни одно наблюдение никогда не может гарантировать, что обобщение, выведенное из истинных - и даже часто повторяющихся - наблюдений будет истинно.. "

Алла Исаева

Он просто имел в виду, что эмпирический метод познания мира всегда будет отличаться от теоретического

Екатерина Рублёва

Он хотел сказать, что наблюдение нельзя считать научным методом. Любой тысяча первый опыт наблюдения, который дал результаты отличные от тысячи предыдущих, разрушает весь предыдущий опыт.

Поэтому Поппер предложил свой метод: фальсификация - истинно научным можно признать лишь то, что поддаётся принципиальной фальсификации (опровержению) . Так, например, марксистский тезис "Бытие определяет сознание" фальсификации не поддаётся, а следовательно, ненаучен.

Твоя

Во загнул! Кажись, просто сумничать хотел, у философов такое часто бывает...