Александр Гулидов

Потеряли аттестат в вечерней школе. Обращались в архив школы, никаких данных нет.

Мой парень рано начал работать, поэтому в 8 классе пошел учится в вечернюю школу. Получил там аттестат за 9 класс. Но за несколько месяцев до получения аттестата за 11 классов поругался с учителем, бросил учебу. Потом его забрали в армию. После армии он хотел забрать документы и доучится в другой школе, но ему сказали что никаких данных о нем не сохранилось. Даже нет аттестата за 9 класс. Разве так может быть? Насколько я понимаю в школе должен быть архив, ему могут выдать дубликат аттестата за 9 класс и ведомость с оценками. Или я ошибаюсь. Не идти же взрослому парню заново в 1 класс. Как востановить хотя бы аттестат за 9 класс? Что нужно делать в этой ситуации?

Сергей Боровик

1. Нужно писать официальное заявление на имя директора этой школы, заявление примерно такого содержания: Я (полная фамилия имя отчество парня) учился в вверенной Вам школе с ( указать год) по ( указать год) , на основании чего мне было выдано свидетельство об окончании 9-ти классов, свидетельство осталось в Вашей школе т. к. я продолжал здесь получать полное среднее образование, однако в таком-то году я был призван в ряды Российской Армии и не окончил школу. В связи с этим свидетельство об окончании 9-ти классов осталось у ВАс.
Прошу выдать мне мой личный документ о неполном среднем образовании. Согласно Закону России "О среднем образовании" документ должен быть выдан владельцу по его требованию.
Дата написания заявления Личная подпись вашего парня
Да и пишеться на листке белой бумаги формата А4,

Татьяна Платонова

Обратитесь (письменно) в отдел образования. Они будут обязаны письменно Вам ответить. А там.. . по обстоятельствам

Паша Гладких

8. Сведения о выданных документах государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях вносятся в федеральный реестр документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях, формирование и ведение которого на электронных носителях организует федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере образования, в целях информационно-технологического обеспечения проверки подлинности таких документов.

Ведение федерального реестра документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях на электронных носителях осуществляется в соответствии с едиными организационными, методологическими и программно-техническими принципами, обеспечивающими его совместимость и взаимодействие с иными государственными информационными системами и информационно-телекоммуникационными сетями.

Образовательные учреждения, научные организации, осуществляющие выдачу документов государственного образца об образовании, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий выдачу документов государственного образца об ученых степенях и ученых званиях, представляют в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере образования, сведения о выданных документах государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях путем внесения этих сведений в федеральный реестр документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях.

Перечень сведений, вносимых в федеральный реестр документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях, порядок формирования и ведения указанного федерального реестра, в том числе порядок предоставления доступа к содержащимся в нем сведениям, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Гульнора Мухидинова

Обратитесь в РОНО. Если нет документов в школе, там можно выяснить, в какой архив они поступили.