Виктория

Чем вырезать узоры на виниловых пластинках? (пример внутри)

Множество статей облазил. Всё сводится к тому чтобы нагреть пластинку или же режущий инструмент и преступить к сему действу. Но нельзя просто так взять нож или ножницы и вырезать подобный узоры на виниле.

Ир
Ирина

Древний и трудоёмкий метод - выпилить лобзиком) Можно электролобзиком. Разумеется можно и горячей нихромовой натянутой проволочкой, так как пластмасса плавкая.

Наталья Посыльная

Есть такая установка с нагретой нихромовой проволокой, для резки пенопласта. Рисуете, сверлите ответстия, вставляете, включаете (нагревается) и вперёд. НО гораздо проще лобзиком. Нарисовали, высверлили отверстия и лобзиком вжик-вжик.. . (да хоть электролобзиком.

Инок |Moнолит|

Бормашинкой удобно. Где пильным диском, где головками - фрезами или шарошками.

Virys

Лазерная резка самое простое, можно ещё водой, но дороже.

Br
Brutpot

Самодельный нож сделай. Любой не подойдёт.
Делается так этот нож.. .
берёшь напильние, на нождако и болгаркой делаешь его узким и острым. Потом точишь. как заточить напильник я не знаю, но ноточить его можно, что б был как лезвие. Ручку обматаешь изолентой и всё....Крепкая сталь будет хорошо резать и долго тупится нге будет.
Я думаю, что только так. скальпель широковат будет.
А, обрисовать и процарапать ещё попробуй чем-нить.... тем же саможельным инструментом на базе напильника.