Мария Дроненко

На каком расстояние от дома должен находится забор. и на какие нормативы можно сослаться (СНиПы, госты)

и на какие нормативы можно сослаться (СНиПы, госты)

Владимир Миллер

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ. СНиП 30-02-97

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от садового дома -3 м, от постройки для содержания мелкого скота и птицы -4 м, от других построек - 1 м, от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м, кустарника - 1 м.
6.8. Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от садового дома и погреба до уборной - 12 м, до душа, бани и сауны - 8 м:
от колодца до уборной и компостного устройства -8 м, до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны - 12 м,
от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 7 м.
Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

Михаил Прянишников

Дополню:

СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства.

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др. ) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев —4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Дмитрий С.

Это вам в управление архитектуры. По моему для каждого поселения индивидуально.

Дарья Кузьмичёва

могут быть свои местные правила .

Рустам Халиков

Если в СНТ, то забор только рабица не выше 1,5 метров. Если ПМЖ, то можно глухой. Ну а лучше договориться с соседями и чтобы они в письменном виде согласилиись на то, что вы устанавливаете забор. Но учтите, если соседи продадут свой участок, то новый хозяин может потребовать снести всё, что построено не по СНИП

Евгения Кузнецова

Везде нормы разные для товариществ если вы в них входите .Советские не изменились Капитальный дом 3 метра от границы участка соседа с улицы 5 метров забор 2.5 между участками фасад .До 4