Нелли Бовина

какого числа двадцать девятый лунный день? И что это вообще такое?

Ек
Екатерина

Лунный календарь насчитывает тысячелетнюю историю, еще в древние времена шаманы и жрецы отсчитывали течение времени по непостоянным, но отчетливо видимым в ночном небе изменениям лунных циклов.

Несмотря на свою неоднородность и изменчивость (в одном лунном месяце может быть 29 или 30 лунных суток, к тому же первый и последний лунный день иногда длится всего несколько минут) , изменения фаз луны является наиболее очевидным и легко наблюдаемым небесным явлением, не требующим никаких дополнительных приспособлений.
Понятно, что Лунный и Солнечный календари, вторым мы пользуемся для обычного счета дней - не совпадают, к примеру, в декабре 2012 года - 29 лунный день - был 12 декабря.
Для расчета составляют лунный календарь :
Календарь -нажмите на синюю ссылку.