Максим Кирюшин

основные ра3делы науки о я3ыке: орфография, пунктуация, морфология, орфограмма, группы орфограмм. части речи в русс. я3ыке

Орфограмма. Группы орфограмм. Части речи в русском языке. Группы знаков препинания.

правописание гласных в конце слова. Проверяемые, не проверяемые, чередующиеся гласные. Условия чередования. примеры.

Антоша Новгородцев

1,2. Разделы науки о русском языке: фонетика (звуки) , графика (буквы) , морфемика (состав слова) , словообразование, морфология (части речи) , синтаксис (словосочетания и предложения) , орфоэпия (правильное произношение звуков) , орфография (правописание слов) , пунктуация (правила постановки знаков препинания) , стилистика (текст и языковые средства с точки зрения стиля) .
3. Орфоэпия - наука о правильном произношении. Иногда выделяют отдельно акцентологию - о постановке ударения. Обе связаны с фонетикой и лексикой (правильное произношение звуков в заимствованных словах и постановка ударения в зависимости от значения слова) .
4. Орфография связана с фонетикой, морфологией, морфемикой и словообразованием, а также с историей языка (непроверяемые написания) , пунктуация - с синтаксисом.
5. Орфография - прикладная наука о правильном выборе буквы для написания. Орфограмма - место в слове, где нужно выбрать правильно букву для написания. Орфографическое правило - правило, регулирующее выбор буквы.
Группы орфограмм по месту: орфограммы в корне, орфограммы в приставках, орфограммы в суффиксах, орфограммы в окончаниях, правописание предлогов и союзов, правописание частиц, правописание сложных слов.
По принципам орфографии: фонетический принцип (как говорю, так и пишу) , морфологический принцип (единообразное написание морфем) , традиционный принцип (непроверяемые написания и чередование в корнях) , а также правописание сложных слов, правописание слитное, раздельное и дефисное, правила переноса и сокращения слов на письме.
6. Правописание морфем: одна и та же морфема пишется одинаково независимо от произношения.
орфограммы в корне проверяются подбором родственного слова (кроме корней с чередованием) ,
приставки и суффиксы пишутся одинаково (кроме приставок пре/при и приставок на -з/-с) ,
правописание окончаний частей речи связано с грамматическим значением слова.