Евгений Зорин

помогите решить задание по логике!

Нужно оценить определение и указать в чем ошибка?
Ладья это шахматная фигура похожая на башню.

виды ошибок:

1)слишком широкое понятие
2) слишком узкое понятие
3)несарозмерное определ
4)определение должно быть понятным тому, кому оно адресовано. " неизвестное через неизвестное"
5) определение должно быть экономичнее т. е. в нем должно быть зафиксированно ровно столько сколько признаков, сколько необходимо для установ. объектов
6) как правило, определ. не должно быть отрицательным

Amante De La Muerte

Несоразмерное определение. Это не главное в ладье. Ладья может быть и в виде птицы, и в виде корабля. Главное - где она стоит в начале партии и как она ходит. Тем более, ладья - не только шахматная фигура. Но и судно древних славян.

Ольга Петрова

в принципе при обучении шахматам и мне так говорили и всё было понятно. . единственное к чему можно прицепиться - ладья не только бывает в шахматах, поэтому для педантов это слишком широкое понятие, правильнее сузить - шахматная ладья - фигура, похожая на башню.. . (ответ 1)

Нина Шуклова

На кого вы учитесь? Где такие прелести задают?)