Павел Матвейчук

основные формы права. Нормативные правовые акты и их характеристика. 2. Юридическая ответственность и её задачи

Евгений Макаревич

Форма права представляет собой внешнее выражение норм права, письменные документы, в которых они содержатся.
К документам, являющимся формами права, относятся нормативные правовые акты, юридические прецеденты, правовые обычаи, нормативные договоры и религиозные тексты.
Нормативные правовые акты – это письменные документы, принятые или утвержденные государственными правотворческими органами и содержащие нормы права.
Юридические прецеденты представляют собой решения судов, иных государственных органов по конкретным делам, имеющие обязательное значение для других судов и органов при рассмотрении ими аналогичных дел.
Правовой обычай характеризуется тем, что правовое значение обычаю придается законом, в результате чего он приобретает общеобязательное значение. При этом сам обычай в тексте закона не приводится. Например, ст. 134 Кодекса торгового мореплавания закрепила, что срок погрузки товаров на суде определяется в соответствие с обычаями порта.
Нормативным является договор, заключенный двумя и более сторонами, который содержит нормы права. Такой договор может быть и международным, и внутригосударственным.
Тексты религиозных книг, например, Корана, содержат в себе нормы, являющиеся обязательными для последователей данной религии.
Письменные документы также являются источниками права, поскольку из них граждане узнают свои права. Они называются источниками права в формальном смысле.
Выделяются также источники права в материальном и идеальном смысле.
Источником права в материальном смысле являются реальные жизненные факторы, благодаря которым появляется и функционирует право. К ним относятся социальный и национальный состав общества, характер экономики, другие материальные условия, формирующие интересы и волю определенных слоев и классов общества, которые затем находят свое выражение в праве. Данные источники права называются опосредованными.
Непосредственным источником права в материальном смысле является правотворческая деятельность государственных органов или всего народа. Данная форма в современных демократических государствах используется наиболее широко. В условиях разделения властей эту деятельность осуществляют в основном законодательные органы.

Источником права в идеальном смысле признается правосознание граждан, ученых, должностных лиц, членов правотворческих органов, которые формируют нормы права, создают нормативные правовые акты.

2 и 3 вопросы