Давид Санадзе

Перепланировка квартиры: что и с кем надо согласовывать?

Александра Большакова

Если без сноса несущих стен - в Москве все просто: на плане БТИ сам рисуешь новые стены, подаешь в службу одного окна, платишь 1200 р. - ждешь осмотра, потом ждешь результата - может уйти 2-3-4 месяца, пока ждешь, но беготни мало - всего 2-3 похода. Мы не спешили.
Серьезные перемены - заказывать новый план квартиры - это недешево.

Марина Шибаева

БТИ - новые размеры
Архитектура, сэс, Жэк, МВК, БТИ Росреестр. (Пожарники и соседи)

Юля

если серьезные изменения - в БТИ

Альфия

Нужно вызвать БТИ, они зафиксируют не узаконенные изменения, обращаетесь в суд с исковым заявлением о сохранении помещения в перепланированном виде, делаете заключение СЭС и может еще другие заключения в зависимости от серьезности изменений и на усмотрение суда

Ирина Олимская

Обратись в ОМС за получением разрешения, они все тебе скажут, что им нужно будет, а самоволка через суд и не факт, что сохранят в перепланированном состоянии.