Марина

Как на судебном заседании во 2- инстанции в Верховном суде не допустить слушателей на суд. заседание?

судебные заседания в районном суде по гражданскому делу было открытым. сейчас же во второй инстанции я не хочу чтобы в суде присутствовали посторонние в качестве слушателей. как это сделать? возможно ли это в суде второй инстанции?

Коля

Они сами не прийдут ! :)))

Лилия Степанова

согласен с Ярославом Могутиным. Нах кому нужно пол дня торчать возле кабинета? Обычно даже на первой инстанции волокита, одна проблема: чтобы свидетели и эксперты не разбежались, пока очередь дойдет. епт

Анастасия

Заявите ходатайство перед судом. Однако, суд может отклонить в случае если оно не мотивировано.
Согласно гражданско-процессуального кодекса РФ от 14 ноября 2002 года N 138-ФЗ ст. 10 основаниями для закрытого слушания являются: Разбирательство осуществляется
по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тай-
ну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это
предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных
заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвую-
щего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или
иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан
или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать
правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение ука-
занных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

Александр Антошин

Их и так не пропустят. В здание Верховного Суда только по повесткам, высланным судом.