Святуся Смирнова

Скажите, а почему это Фиат - 124 (60 -х годов) - и наши жигули ----это же одно лицо? ? Или это случайное сходство?

Олька Бурова

нет не случайное! именно 124 конвейр и был привезён в СОЮЗ! Пальмиро Тольятти вроде как то причастен был.

Евгений Высоцкий

16 августа 1966 года в Москве было подписано генеральное соглашение между итальянской компанией FIAT и советским Внешторгом о научно-техническом сотрудничестве в области разработки легковых автомобилей сроком на 8 лет. В его рамках был утвержден проект строительства автозавода на территории СССР. Этим соглашением определялись и сами модели: два автомобиля в комплектации «норма» с кузовами седан (ВАЗ-2101) и универсал (ВАЗ-2102), и автомобиль «люкс» (ВАЗ-2103). В качестве прототипа для «нормы» сразу был определен Fiat 124, получивший в 1967 году титул «Автомобиль года».

Виктор Ильин

в шестидесятых годах мы все были похожи на итальяшек.

Роман Фадеев

Мы купили у италии фиат и переделали его под копью

Ал
Алмаз

Сходство Рено (Дачии) Логана и Лады Ларгуса-такое же случайное сходство))))

Ярослав Цевелёв

Почему случайное? Город Тольятти ( потому и название такое... "заграничное" и строили итальянцы, ну во всяком случае завод ВАЗ, строила фирма Фиат. Оборудование, масса рабочих из Италии, инженеров, конструкторы.... Многие модели Фиал и создавались для России, обкатывались в России, - ну а "Жигули" многих, особенно первоначальных моделей ВАЗа - практически точные копии Фиатов. Это не воровство, это договор был такой с фирмой Фиат..

Сергей

Да ты что, ты только заметил? Я тебе более скажу, Волга 21 - это Форд Маинлайн 50-х, москвич 41-й - это Ауди 100 70-х, ЗИМ - это Кадиллак 40-х, Чайка - это Крайслер Ньюйоркер 60-х, Запорик горбатый - это Фиат 600, Запорик ушастый так вообще копия НСУ, все отечественные машины жесткий плагиат