Ксюшка Лукичева

Откуда берется НДС у мобильных операторов?

Меня интересует, почему с услуг, предоставляемых клиентам сотовыми компаниями, взимается НДС. ведь НДС-это налог на добавленную стоимость, а она образуется только при перепродаже товара, а не при его производстве. А сотовые компании услуги не перепродают, а продают клиентам непосредственно услугу, которую сами производят и никакой добавленной стоимости тут нет. Зачем тогда НДС?

Сергей Калинин

почитайте Налоговый Кодекс.
Объектом обложения НДС является практически любая реализация,
в т. ч. реализация услуг связи.

Даже если будете кормить своих сотрудников обедами за счет фирмы
- вам могут припаять НДС – типа, реализуете обеды сотрудникам!
Даже если вы раздаете бесплатные рекламные материалы
- если они дороже 100 руб - это облагается НДС (называется "бесплатная реализация").

Я смотрю - многим мозг запудрило выражение "добавленная стоимость".
Добавленная стоимость там есть, но она проявляется не так явно.
Явно - проявляется в торговле –
типа купил за 236 (стоимость 200, НДС 36),
продал за 354 (стоимость 300, НДС 54),
НДС 54, вычет по НДС 36, к уплате 18
- как будто бы обложили НДСом добавленную стоимость (300-200)х18% = 18.

В производстве на самом деле примерно то же самое, в т. ч. и в услугах связи.

Лена Морозова

вы не правильно понимаете НДС.. .
он зависит от системы налогообложения продавца, а не от того, услуги или товары он реализует...